Ссылки для упрощенного доступа

Россия предложила создать глобальный рынок сжиженного газа, которым она до сих пор сама не занималась




Андрей Шароградский: На прошедшей встрече министров "большой восьмерки", где одними из главных оказались вопросы энергетической безопасности, Россия предложила создать глобальный рынок сжиженного газа, которым она до сих пор сама не занималась. Представители европейских стран со своей стороны вновь призвали Россию ратифицировать договор Энергетической хартии, подразумевающей либерализацию энергетических рынок в развитие конкуренции. Тему продолжит мой коллега Сергей Сенинский.



Сергей Сенинский: Рынок сжиженного природного газа или СПГ относительно новый в мире, хотя поставки осуществляются уже более 20 лет. По сравнению с другими развитыми странами, доля сжиженного газа в общем объеме поставок газа более значителен в Великобритании и США. Одним из мировых центров сжиженного природного газа в последние годы стал Катар, запасы природного газа в котором, по экспертным оценкам, уступают лишь российским. Здесь в проекты по созданию инфраструктуры сжижения газа и дальнейшей его транспортировки из Катара крупнейшие нефтегазовые компании мира уже вложили десятки миллиардов долларов. Российский "Газпром", сколь известно, до сих пор сжиженным газом практически не занимался. Аналитик инвестиционной компании "Проспект" Дмитрий Мангелев.



Дмитрий Мангелев : Активность "Газпрома" на рынке сжиженного газа, наверное, имеет все-таки достаточно длительную направленность. Пока "Газпром", действительно, не производит сжиженного газа. На территории России сжиженный газ пока не производится. Но уже сейчас достаточно активно развивается проект по сжижению газа на шельфе Сахалина - это Сахалин-2. В скором времени завод уже начнет давать первое сжиженное топливо.



Сергей Сенинский: Поставка газа по трубам и сжиженного танкерами - два отдельных сегмента одного рынка, или скорее два отдельных рынка? Аналитик инвестиционной компании "FIM Securities" Дмитрий Царегородцев.



Дмитрий Царегородцев : Надо сказать, что вопрос о выборе между формой СПГ и формой трубопроводных поставок это, на самом деле, вопрос физиологический. Дело в том, что трубы привязывают продавца к определенному покупателю или к нескольким покупателям. Сжиженный природный газ в силу своей большей мобильности - перевозке танкерами - позволяет более свободно маневрировать между отдельными покупателями и, соответственно, улавливать более эффективные возможности с точки зрения цены и спроса в каждый отдельный момент времени.



Сергей Сенинский: Судя по крупнейшим проектам последних лет (газопровод "Голубой поток" в Турцию, начало строительства Североевропейского газопровода), работу над проектами новых трубопроводов на Дальнем Востоке, предполагающими поставки в Китай и Южную Корею, можно было предположить, что "Газпром" предпочитает именно долгосрочные поставки по трубам. Намерение выйти на рынок сжиженного газа - новые планы, хотя и не исключающие первых.



Дмитрий Царегородцев : Снова возникновение темы сжиженного природного газа говорит о том, что Россия пытается, к сожалению, сидеть на двух стульях. Возможности наши по участию на рынке СПГ будут довольно-таки ограничены - это группа ямальских проектов, Штокманское месторождение. Но, имея их, говорить о заметном, тем более, доминирующем месте на уже достаточно крупном рынке СПГ, к сожалению, невозможно. Россия может стать одним из игроков, но, конечно же, не тем, кто диктует погоду на этом рынке. С одной лишь оговоркой, если только "Газпром" в ближайшее время не продолжит приобретение активов и не обзаведется какими-либо мощностями по производству СПГ за пределами страны. В этом случае, речь идет скорее не о месте России на рынке СПГ, а по месту российской госкомпании "Газпром".



Дмитрий Мангелев : "Газпром" на шельфе своих месторождений в Северном Ледовитом океане будет строить завод, который будет давать сжиженный газ, который планируется транспортировать уже в Европу и США. Это, действительно, достаточно долговременные планы, которые "Газпром" уже начинает инвестировать. Поэтому стоит ожидать, что в течение 10, наверное, лет Россия войдет в этот рынок и с достаточно серьезными объемами.



Сергей Сенинский: На встрече министра финансов "большой восьмерки" представители европейских стран со своей стороны вновь призвали Россию ратифицировать договор Энергетической хартии, который подразумевает либерализацию энергетических рынков и развитие конкуренции, к которому Россия присоединилась еще 14 лет назад. Сегодня в нем участвуют более 50 стран мира. Из Брюсселя заместитель Генерального секретаря Секретариата Энергетической хартии Андрей Конопляник.



Андрей Конопляник : Многие подозревают под либерализацией совершенно разные вещи. Кто-то подразумевает под этим, например, требования о разделе "Газпрома". Договор Энергохартии оснований для такого рода ожиданий не дает. Важно понимать, что либерализация не предполагает устранение государства из энергетики.


Что такое либерализация с экономической точки зрения? Это возможность поставщикам выбирать потребителей и наоборот - потребителям выбирать своих поставщиков. Договор Энергохартии дает возможность государству обеспечивать некий баланс между стремление либерализовать рынок и обеспечить это теми темпами и теми конкретными шагами, которые не могут быть навязаны из вне, а будут оптимальны для каждой конкретной страны, входящей в состав участниц договора Энергетической хартии.



Дмитрий Царегородцев : Специфика российского газового рынка такова, что в ближайшее время технологически создать на нем, действительно, реальную конкуренцию поставщиков будет довольно сложно. Если не предполагать принудительного дробления "Газпрома", то создать конкурентный сегмент для большого количества потребителей технически невозможно. Конечно же, Россия постарается соблюсти, по крайней мере, формально требования ВТО, и требования Энергетической хартии. Я думаю, что у нас будет запущена газовая биржа. Однако превращение в реальный рыночный инструмент - это все-таки вопрос нескольких лет как минимум.



Сергей Сенинский: Но на этой бирже будет продаваться далеко не весь газ в стране, а лишь небольшая его часть.



Дмитрий Царегородцев: На газовой бирже будут реализовываться не все объемы газа, а лишь только дополнительные объемы, сверх объемов потребления, выделенных по квотам в рамках регулируемого тарифа, но только в случае, если потребители действительно захотят расходовать топливо больше, чем они изначально запланировали.




XS
SM
MD
LG