Ссылки для упрощенного доступа

Кандадидаты в президенты Белоруссии одолели предпоследний рубеж


Кандидат Александр Милинкевич (справа) намерен идти до конца
Кандидат Александр Милинкевич (справа) намерен идти до конца

В Центральную избирательную комиссию Белоруссии поступили протоколы областных территориальных комиссий с результатами проверки подписей граждан в поддержку кандидатов на пост президента. Необходимое количество достоверных подписей - более 100 тысяч – собрали все четыре претендента на президентский пост: действующий глава государства Александр Лукашенко, кандидат от объединенной оппозиции Александр Милинкевич, лидер Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич и председатель Белорусской социал-демократической партии Александр Козулин.


Участники президентской кампании также подали в ЦИК другие документы, необходимые для их регистрации кандидатами - декларации о доходах и имуществе, заявления о согласии баллотироваться и анкеты с биографическими данными. Сейчас Центризбирком проверяет поступившие документы, окончательные данные будут готовы ко дню регистрации кандидатов в президенты.


Процедуру регистрации Центризбирком планирует прове сти на своем торжественном заседании в минском Дворце Республики 17 февраля. Н а церемонию прибудет действующий президент Александр Лукашенко . Приглашения от Центризбиркома получили и его соперники . Не исключено, что это будет первой и последней встречей кандидатов лицом к лицу - теледебаты между ними не предусмотрены. Церемония регистрации предусматривает выступления кандидатов; наблюдатели полагают, что государственные телеканалы озвучат только позицию президента . Многих интересует и то, снизойдет ли Александр Лукашенко до общения с конкурентами. Пять лет назад на аналогичной церемонии Лукашенко оппозиционным политикам руки не подавал и, кажется, не замечал их вовсе .


Накануне церемонии Белорусская Рада интеллигенции предложила Александру Милинкевичу и Александру Козулину снять свои кандидатуры, дабы не участвовать в «политическом фарсе». Руководитель инициативной группы Милинкевича Александр Бухвостов подобные призывы отвергает. По его словам, «единый кандидат от объединенной оппозиции» пойдет до конца: «Наша задача сейчас - прийти к регистрации Милинкевича, начать агитационную работу, работу с людьми. А снятие кандидатуры приведет к тому, что мы не сможем вести работу с целью, в которой мы видели бы конечный результат. Если Милинкевич участвует в выборах, значит, он может победить или проиграть. Если он на выборах побеждает, но их сфальсифицируют, у нас есть повод отстаивать результаты. А так у нас не будет никаких поводов призывать людей что-то защищать. Никакой логики в этом пока мы не видим».


Пять лет назад в своем выступлении на аналогичной церемонии президент Лукашенко говорил, что выборы должны пройти «не по иностранным шпаргалкам, а исключительно по законам нашего суверенного государства». Как ожидается, этот тезис в каком-то виде будет повторен им снова. Кандидат Милинкевич уточнил, что к лючевыми словами его пятничной речи станут «свобода», «правда» и «справедливость».


XS
SM
MD
LG