Ссылки для упрощенного доступа

Госдума защитит миротворцев от парламента Грузии


По словам спикера, завтра Госдума России должна осудить позицию Грузии
По словам спикера, завтра Госдума России должна осудить позицию Грузии



Постановление парламента Грузии о необходимости изменения формата миротворческой операции в Южной Осетии вызвало резкую реакцию в России. Депутаты Государственной Думы готовят ответное постановление, которое они планируют рассмотреть на завтрашнем пленарном заседании. Госминистр Грузии Георгий Хаиндрава прилетел в Москву для того, чтобы разъяснить сложившуюся ситуацию вокруг урегулирования грузино-осетинского конфликта.

Постановление грузинского парламента выдержано в рекомендательном тоне. Однако председатель Государственной думы России Борис Грызлов заявил, что решение грузинских парламентариев только осложнит ситуацию в конфликтном регионе. Борис Грызлов сообщил, что Госдума завтра примет ответное постановление. При этом создавалось впечатление, что спикеру уже даже известен результат голосования: «Те заявления, которые сделаны в парламенте Грузии, не способствуют мирному урегулированию данной ситуации, а наоборот нагнетают обстановку. Российский парламент именно так завтра, по моему мнению, должен отреагировать. Мы должны осудить эти решения и четко обозначить нашу позицию, что российские миротворцы находятся в этой зоне именно для того, чтобы поддерживать ситуацию мирного урегулирования данного инцидента», - сказал Грызлов.


Депутат Государственной Думы России Виктор Алкснис считает, что сочинские соглашения от 1992 года подвергнуть ревизии нельзя: «В этой ситуации Россия должна занимать взвешенную, спокойную позицию. Дагомысские соглашения хороши те, что там нет статьи по денонсации или о выходе из этих соглашений. Но в той спешке, в которой они готовились в 1992 году, просто забыли эту статью. Она стандартной является для любого международного соглашения, а тут, видимо, забыли. А это сейчас играет на пользу России. Раз нет статьи о том, что из этого соглашения можно выйти, значит, оно является бессрочным», - заявил депутат.


Лидер Республиканской партии России, в прошлом замминистра по делам национальностей Владимир Лысенко считает, что говорить о возвращении Южной Осетии в состав Грузии преждевременно: «В условиях, когда ни один из такого рода конфликтов не разрешен (хотя мне кажется, ближе всего там Приднестровье сегодня с Молдовой находятся в этом соглашении), надеяться, что сейчас удастся разрешить [этот конфликт] в рамках возвращения [Южной Осетии] в Грузию - крайне маловероятно», - сказал Лысенко.


В то же время, по его словам, «Россия двойной стандарт показывает во всей этой ситуации. Получается, что, когда речь идет о Чечне – то никто не лезьте, это наша территория, наша автономия, мы сами будем в ней разбираться. А когда такая же ситуация касается двух других автономий, о которых мы говорили – так это фактически ближайшие наши союзники, поэтому мы их будем защищать, никакой Грузии не отдадим. Я думаю, что этот двойной стандарт виден уже и в Европе, и во всем мире. Я полагаю, что таким образом решать проблемы политически невозможно. Руководство России рано или поздно поплатится за такую свою политику», - считает Владимир Лысенко.


Главный эксперт Фонда исследования стратегии и межнациональных отношений Грузии Арчил Гегешидзе также напоминает о недавнем плане ОБСЕ, с которым на словах согласилась Россия: «Тбилиси не устраивает то, что миротворческие силы (где лидирует Россия и тон задается российской стороной) никак не соответствуют требованиям мирного плана по урегулированию конфликта, который был поддержан всем мировым сообществом, в том числе и Россией. Это план ОБСЕ, который подразумевает осуществление мероприятий в три этапа. Первый этап - это демилитаризация зоны конфликта. Второй этап - проведение экономических и других проектов для восстановления доверия между сторонами. На третьем этапе уже можно серьезно говорить о политическом статусе», - объясняет эксперт.


«Этот план, который недавно был поддержан всем мировым сообществом – в том числе и с Россией – никак не начнет осуществляться. В основном в этом винят миротворческие силы. Были надежды, что какие-то подвижки начнутся, когда в Любляне проходил мини-сериал ОБСЕ. Россия там тоже конструктивным образом поддержала этот план. Но, к сожалению, ничего подобного не произошло. Есть попытки торможения процесса или процесс увести в какую-то другую сторону – поэтому и было решено принять постановление о прекращении миротворческой операции во внешнем формате», - говорит главный эксперт Фонда исследования стратегии и межнациональных отношений Грузии Арчил Гегешидзе.


По словам эксперта, механизмы пересмотра сочинских соглашений все же есть: «Насколько я знаю, есть механизмы пересмотра. Я знаю, что наши международники такую экспертизу провели. На основе этой экспертизы и было принято это решение. Есть возможность для того, чтобы пересмотреть Сочинское соглашение, чтобы Грузия вышла из этого соглашения», - говорит Гегешидзе.



XS
SM
MD
LG