Ссылки для упрощенного доступа

Черногория: парад суверенитетов на Балканах продолжается


Черногорский лидер Мило Джуканович поторопился отпраздновать независимость
Черногорский лидер Мило Джуканович поторопился отпраздновать независимость
Представитель главы внешнеполитического ведомства Европейского Союза словацкий дипломат Мирослав Лайчак после напряженных переговоров в Белграде обнародовал предложения ЕС о формуле референдума по вопросу о независимости Черногории. Когда в феврале 2002 года Союзная республика Югославия, состоящая из Сербии и Черногории, была преобразована в так называемое государственное объединение двух республик, была предусмотрена возможность, что черногорцы через четыре года будут иметь право провести референдум о самостоятельности. С той поры сербско-черногорский союз не показал жизнеспособности и маленькая Черногория с населением в шестьсот пятьдесят тысяч человек начала готовиться к референдуму. Поскольку сторонники и противники независимости не смогли выработать общую формулу развода, в роли посредника выступил Европейский Союз.

По предложению ЕС Черногория может получить независимость, если на референдуме в поддержку этой идеи проголосуют 55% от числа граждан, принявших участие в голосовании. Подгорица считает, что республика попала в очень сложную ситуацию. Если согласиться со строгими условиями Евросоюза, то есть опасность провала референдума, если отказаться - то черногорская оппозиция, которая выступает за сохранение общего государства с Сербией, могла бы такое волеизъявление бойкотировать. Тогда на референдум не вышли бы 50% граждан республики, участие которых необходимо для его проведения, и итоги голосования автоматически были бы признаны недействительными. Оппозиция приняла решение пока не комментировать позицию ЕС, а в правящих кругах утверждают, что окончательное решение остаётся за парламентом Черногории.


«Предложение Евросоюза я воспринимаю не как императив, как задачу для Черногории, а как предложение с целью преодоления разницы в подходе между властью и оппозицией по этому вопросу. Хочу ещё раз повторить: мы решительно выступаем за проведение референдума и намерены провести его по европейским стандартам. Это важнейшее политическое мероприятие, которое Черногория организует в интересах самой Черногории, в интересах ее будущего», - говорит лидер Черногории премьер-министр Мило Джуканович.


Журналист из Подгорицы Драшко Джуранович, отражающий позицию сторонников независимой Черногории, считает, что «Брюссель воспользовался разногласиями между черногорцами и вместо добрых услуг снова навязывает своё решение. Очевидно, что после переговоров властей, оппозиции и европейских посредников, основное правило референдума - что всё решает простое большинство - впервые будет нарушено именно в Черногории при прямом участии Европы. Требование, чтобы всё решило 55% участвующих на референдуме, для Брюсселя выглядит как логика равноправных шансов. Так как сторонников независимости большинство, а Европе не нужна независимая Черногории, планку поднимают все выше, чтобы оппозиция получила искусственные шансы победить в борьбе за общее с Сербией государство. Может так случиться, что большинство проиграет, а меньшинство - будет победителем».


В Сербии также нет единого мнения по поводу черногорского референдума – даже в правящей коалиции. Сербский политик и экономист Младжан Динкич считает, что сохранение общего государства невыгодно Сербии и усилия, направленные на объединение с Черногорией не стоят результата. «Что только мы и Евросоюз не пытались сделать, чуть ли не на ресницах стояли. И привести в соответствие экономические, и налаживать таможенные системы. Таможенные пошлины на киви, которые выращивают в Черногории, поднимали, а на яблоки и груши, которые производим мы - снижали, чтобы только черногорцам было дешевле и удобнее. Пытались ввести одну валюту, одну налоговую и таможенную политику, в конце концов давали им деньги, чтобы хотя бы внешне создать видимость, что они вместе с нами», - сетует экономист.


С ним спорит политик из партии сербского премьера Воислава Коштуницы Андрия Миладинович -- он уверен, что разрушать союз Сербии и Черногории нельзя. «Общее государство в экономическом смысле представляет собой больший рынок, распад общего государства привёл бы к нестабильности в регионе. Аргументы, с которым нужно считаться: это не только связи, и кровные, и родственные, но и связи исторические, культурные. Мы действительно были вместе веками», - говорит Миладинович.


Согласно данным опросов общественного мнения, 42% граждан Черногории выступают за независимость, 31% - против, остальные не определили свою позицию или воздержались. Вот как комментирует эту ситуацию обозреватель службы вещания на южнославянских языках Радио Свободная Европа Срджан Кусовац: «Известно, что число граждан Черногории, выступающих за независимость республики, довольно значительно превышает число тех, кто хотел бы сохранения единого с Сербией государства. Если бы сейчас число сторонников черногорской независимости на один или два процента превышало число сторонников союза с Сербией, можно было бы сказать - смешно даже думать о референдуме. Но серьезные опросы общественного мнения показывают, что за самостоятельность выступает 55% граждан. И тут начинается игра в цифры и слова. Черногорская власть знает, что у нее есть преимущество - и хотела бы получить юридическое подтверждение этого преимущества посредством референдума. А оппозиция знает, что на референдуме у нее нет шансов, и пытается затруднить его проведение, выставляя нелогичные условия».


При этом, по словам Кусоваца, позиция Евросоюза по этому вопросу остается тайной: «Никому это не известно. Мануэл Баррозу (бывший председатель Еврокомиссии - РС) в Белграде ограничился общими фразами: надо бы провести референдум, мы за дружбу народов и так далее. Нынешний государственный союз Сербии и Черногории - дитя Хавьера Соланы, и распад его он, очевидно, считал бы большой личной политической неудачей. Но сейчас и у Соланы, и у Евросоюза хватает проблем поважнее Черногории».


Но, хотя впереди у Белграда и Подгорицы очень трудный переговорный процесс, у Срджана Кусоваца нет сомнений в том, чем он рано или поздно завершится – преимущество сторонников независимости слишком велико. «Никто из европейских представителей, конечно, не заявит этого официально, но, по сути, речь идет о том, как объясниться с Сербией», - говорит эксперт. По его мнению, весь вопрос в том, в какой степени общественное мнение Сербии – после многих лет власти Милошевича, при нынешнем консервативном правительстве Коштуницы, при прямой угрозе потери Косово, притом, что националистическая Радикальная партия сейчас самая популярная в стране – проглотит еще и отделение Черногории.



XS
SM
MD
LG