Ссылки для упрощенного доступа

Дети в Самаре играют в «зону»


По мнению учителей, даже сериал "Бригада" не имел такого влияния на подростков
По мнению учителей, даже сериал "Бригада" не имел такого влияния на подростков

Самарские школьники все чаще выбирают объектом для подражания криминальный мир. После того, как в эфире телеканала НТВ появился сериал «Зона», среди учеников самарских школ стало очень модным играть в зону и заключенных. По словам учителей, школьники рисуют себе татуировки. На переменах в школьных коридорах звучит мат и блатной жаргон. Особенно сильно увлечены игрой в зону ученики школ, которые находятся в «рабочих» районах, где живут небогатые семьи. Подражание героям телесериала «Зона» и других подобных фильмов для школьников из простых семей стало едва ли не главным средством самовыражения среди своих одноклассников. По мнению учителей, даже сериал «Бригада» не имел в свое время такого влияния на детей и подростков.


«Очень много насилия на телевидении. Фильмы-то какие показывают, а все плохое лучше прививается. Я считаю, что что-то думать надо», - говорит педагог Александр Куксов.


Самарчанка Надежда Полякова была крайне взволнована, увидев, как ее внука в наручниках после уроков сопровождают к выходу из школы два одноклассника. Пятиклассник пояснил бабушке, что это игра, а одноклассники - всего лишь охрана, которая ведет его, арестованного за ограбление банка, в следственный изолятор.


«Дети ходят в школу, чтобы играть в бандитов. Потому что им больше делать нечего. Дети, которым по 10-11 лет, вот это все воспринимают. Для меня это очень плохо», - говорит Надежда Полякова.


Дочь Евгения Войцеховского, ученица седьмого класса, играя со школьными друзьями в «зону», исполняла роль валютной проститутки, ставшей наркоманкой.


«Они перенимают чужую манеру поведения и думают, что это правильно. Я отрицательно к этому отношусь. Слишком много насилия, секса и разврата. Я бы снизил процент таких фильмов на телевидении. Больше бы научно-популярных программ ставил», - сказал Евгений Войцеховский.


Однако некоторые родители считают, что нет ничего предосудительного, если ребенок выбирает своими кумирами преступников и в свободное время играет в мафию.


«С одной стороны, такие фильмы - плохо, а с другой стороны - хорошо. Потому что, действительно, для тех, кто сидит в зоне, есть свои законы. А тот, кто посмотрит - подумают, может быть, будет меньше преступлений», - считает Ольга Зеленцова.


Школьные психологи говорят, что на сегодняшний день дети стали крайне зависимы от фильмов с элементами насилия. По-мнению психолога Станислава Филиппова есть эффективное средство для того, чтобы кумирами школьников перестали быть уголовники и бандиты.


«Запретить эти фильмы, или хотя бы показывать в позднее время. Сейчас много хороших фильмов, например, "Сибирский цирюльник" Никиты Михалкова, "Кавказская пленница", "Джентльмены удачи"», - такова точка зрения психолога Станислава Филиппова.


Родительские советы нескольких самарских школ выступили с инициативой организовать школьные киноклубы. Идея проста - школьники получают абонемент на посещение раз в неделю специальных киносеансов, на которых они смогут посмотреть лучшие отечественные и зарубежные кинофильмы, а также ознакомиться с краткой историей мирового кино. Родители и педагоги считают, что это поможет воспитать у школьников интерес к хорошему кино, лишенному агрессии и экстремизма.


XS
SM
MD
LG