Ссылки для упрощенного доступа

Год дисбата за избиение сослуживцев


Потерпевшими были признаны старший и младший сержанты и два рядовых
Потерпевшими были признаны старший и младший сержанты и два рядовых

Сегодня Челябинский гарнизонный суд закончил рассмотрение второго в серии из пяти дел о неуставных отношениях в Челябинском танковом училище. Рядовой срочной службы Алексей Шишко приговорен к году дисбата.


Алексей Шашко обвинялся по двум статьям. Обвинение добивалось наказания в виде одного года по первой статье и шесть месяцев по второй. Потерпевшими оказались сразу четыре военнослужащих - старший и младший сержанты, а также два рядовых - все они призывались позже Шашко и считались молодыми. Как установило следствие, Шашко накрывал их подушкой и бил по лицу, также он избивал сослуживцев, заставляя их отжиматься. Все это произошло четвертого января 2006 года.


В отличие от вчерашнего, весьма открытого заседания, сегодняшний суд стал для журналистов самым настоящий испытанием на профессионализм. Сначала из зала попросили удалиться фотографов и операторов, а когда судья объявил перерыв, и журналисты попробовали взять комментарий у потерпевших и подсудимого, всех их сотрудники прокуратуры завели в свое помещение в этом же здании, а прессу туда не пустили. Во время очень короткой беседы один из потерпевших успел сказать, что зла на Шашко не держит, вина в инциденте обоюдная.


«Он нормальный, просто был пьян. Это он на Новый год напился, а так-то он нормальный», - сказал потерпевший.


Единственным участником процесса, у которого удалось взять комментарий, оказался адвокат подсудимого Павел Стерлигов. «Вы же понимаете, что этот подсудимый - дитя этой системы. Первые месяцы своей службы в воинском коллективе старослужащие к нему относились точно так же. Это же не закоренелые преступники. На самом деле они такие же, как и те, кто сидел на скамье потерпевших. У меня пока не было возможности обстоятельно обсудить с подзащитным то, насколько он удовлетворен этим приговором. Дело в том, что за это преступление предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы. То есть суд в имеет право за каждый такой эпизод назначить наказание в рамках статьи, поэтому в общей сложности год дисбата, на мой взгляд, достаточно справедливое наказание. Предварительное мое мнение таково, что приговор обжаловаться не будет».


Суд принял решение направить обвиняемого на один год в дисциплинарный батальон. Если этот год рядовой прослужит хорошо, ему не придется возвращаться в челябинскую часть для продолжения службы (до демобилизации на данный момент ему остается 8 месяцев).


XS
SM
MD
LG