Ссылки для упрощенного доступа

Воронеж: рабочие экскаваторного завода требуют погасить долги по зарплате


Мороз не помешал машиностроителям выйти на акцию протеста
Мороз не помешал машиностроителям выйти на акцию протеста

Рабочие экскаваторного завода в Воронеже проводят акцию протеста с требованием возвращения долгов по зарплате, которая не выплачивается им уже несколько месяцев. Около тысячи человек заблокировали вход на предприятие.


Работники одного из крупнейших предприятий Воронежа не пропускают на завод внешнего управляющего Юрия Тарасова. Конфликт между собственником и коллективом предприятия с одной стороны и внешним управляющим с другой начался осенью прошлого года, когда внешний управляющий прекратил выплату зарплаты. Как считают рабочие, он же приложил руку к свертыванию работ по выполнению заказов и кредитованию производства профильной продукции предприятия - тяжелых экскаваторов, которые экспортируются на Украину и в Казахстан.


К началу февраля нынешнего года долг по зарплате на предприятии составил около 30 миллионов рублей. После того как внешний управляющий Юрий Тарасов не смог предоставить гарантии погашения задолженности по зарплате, на заводе прошла конференция трудового коллектива, которая обнародовала план протестных действий. В те же дни по факту невыплаты зарплаты работникам предприятия прокуратура завела уголовное дело. В следственном комитете МВД также расследуются обстоятельства банкротства воронежского машиностроительного гиганта.


7 февраля, когда столбик термометра не поднимался выше минус 20-ти, более 1700 сотрудников предприятия провели предупредительную забастовку. Протестующие пообещали, что в дальнейшем, если их требования не будут услышаны областными властями, они перейдут к более решительным действиям - в частности, перекроют Московский проспект, одну из основных автомагистралей города.


Рабочие, а также собственник предприятия, обвиняют внешнего управляющего в стремлении захватить завод с целью дальнейшей его распродажи по частям. Собственник предприятия, московский бизнесмен Вячеслав Грузинов, являющийся председателем совета директоров экскаваторного завода, заявил, что за пять месяцев внешнего управления, которое ввел в сентябре прошлого года арбитражный суд, объем производства на предприятии сократился в четыре раза. Целью команды Юрия Тарасова, по мнению собственника, является продажа 40 гектаров земли в центре города под строительство торгового центра.


К середине февраля текущего года размер кредиторских требований к Воронежскому экскаваторному заводу составлял порядка 200 миллионов рублей.


XS
SM
MD
LG