Ссылки для упрощенного доступа

Катастрофа на Басманном рынке: более 20 погибших, 24 человека пострадали


Здание Басманного рынка - проект архитектора Нодара Канчели, также проектировавшего
"Трансвааль-парк"
Здание Басманного рынка - проект архитектора Нодара Канчели, также проектировавшего "Трансвааль-парк"

В Москве при обвале крыши здания Басманного рынка, по последним данным, погиб 21 человек, 24 - пострадали. В свою очередь, мэр Москвы Юрий Лужков говорит уже о 23 погибших. Под завалами остаются около десяти человек. Площадь обрушения - около двух тысяч квадратных метров.


Крыша Басманного рынка рухнула сегодня в начале шестого утра. Сигнал о трагедии, по данным МЧС, поступил в 5 часов 20 минут. Глава МЧС России Сергей Шойгу так описал обстановку на месте трагедии: "Обстановка тяжелая, продолжаем работу по живым. Удалось обнаружить еще десять человек", - сказал министр. По его словам, на месте установлены тепловые пушки. "Сейчас не месяц май, поэтому мы поставили тепловые пушки для тех, кто находится под завалами", - сказал Шойгу. Он подчеркнул, что основная задача спасателей - извлечь из-под завалов как можно больше живых. "Работы по поиску людей продолжатся еще около 12 часов", - сказал Шойгу.


Прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по факту катастрофы. Создана специальная комиссия по расследованию обстоятельств случившегося. Рассматриваются три версии: нарушение правил эксплуатации, снегопад и конструктивные ошибки при проектировании здания. Басманный рынок был построен в 70-х годах прошлого века. Автор проекта - Нодар Канчели, также проектировавший здание "Трансвааль-парка", крыша которого обрушилась в феврале 2004 года. Тогда погибли 28 человек.


После обрушения "Трансвааль-парка" все здания, построенные по проектам архитектора Нодара Канчели, были тщательно проверены, сообщает РИА Новости. По словам мэра Москвы Юрия Лужкова, здание Басманного рынка также прошло проверку. Такое заявление мэр сделал, прибыв на Бауманскую улицу в Москве. По его словам, крыша рынка была рассчитана на большое количество снега и оборудована специальным стоком. Она не нуждалась в специальной очистке от снега. Перед обрушением, по его словам, очевидцы не слышали никаких взрывов или хлопков, только сильный треск. В оперативном штабе по ликвидации последствий аварии также отмечают, что в момент аварии хлопка, характерного при взрыве, слышно не было. Раздался только треск падающей кровли.


По словам прокурора Москвы Анатолия Зуева, еще 22 декабря 2005 года прокурор Басманного района вынес директору рынка предписание о недопустимости нарушений при эксплуатации здания. В свою очередь телеканал НТВ сообщил, что трещины на стенах Басманного рынка были заметны еще на прошлой неделе.


В настоящее время работы по разбору завалов продолжаются. Информацию о пострадавших в результате обрушения рынка можно узнать по специальному телефону "горячей линии" - 626-37-07.




XS
SM
MD
LG