Ссылки для упрощенного доступа

Возможные причины обрушения крыши Басманного рынка - нарушение правил эксплуатации, снегопад и ошибки при проектировании здания


Программу ведет Андрей Шароградский. Принимают участие корреспонденты Радио Свобода Мумин Шакиров и Данила Гальперович.



Андрей Шароградский: В Москве в результате обвала крыши здания Басманного рынка, по последним данным, предоставленным Министерством по чрезвычайным ситуациям, погибли не менее 40 человек, более 30 ранены. На месте трагедии работает корреспондент Радио Свобода Мумин Шакиров, он сейчас в прямом эфире.


Мумин, что сейчас происходит на месте обрушения крыши здания?



Мумин Шакиров: Пожар практически потушен. Он возник около часа назад, это горела краска. Пожарные расчеты были подогнаны ближе к конструкции, к рынку, и в течение часа удалось его ликвидировать. Только что мимо меня прошли около сотни солдат МЧС, которые, как я понимаю, начали разбор завалов рынка. Разбор завалов начался сейчас, потому что до этого велась хирургическая работа по обнаружению людей, которые там остались. Я говорил с теми, кто работает на рынке. По их мнению, в тот момент, когда произошло это крушение, около 150-200 человек находились там. Это было время, когда люди готовились к торговле, оформляли прилавки. К счастью, это было не 12 часов дня, а то можно представить себе, сколько тысяч человек могло оказаться под этими руинами.


В настоящий момент здесь собрались родные и близкие, постоянно обновляются списки потерпевших, фамилии озвучивают, и люди начинают узнавать, кто в какую больницу направлен. Что касается моргов, как мне объяснили те, кто здесь работает, ближайшие морги, которые находятся рядом с местом трагедии, туда отправлены тела, и в другие морги. То есть близким и родным говорят, где находятся тела, и она туда идут, кто-то опознал своих, кто-то еще продолжает искать. В общем, это трагедия. Здесь очень печальная картина, было много истерик, слезы на глазах как мужчин, так и женщин. По словам сотрудников МЧС, по разгребанию завалов продолжатся сегодня вечером и продлятся до утра. Я вижу, монтажники проводят провода, видимо, будут готовить освещение для ночной работы. Так что работы здесь еще достаточно.



Андрей Шароградский: Спасибо, Мумин.


Сейчас рассматриваются три версии случившегося - это нарушение правил эксплуатации, снегопад и ошибки при проектировании здания. Тему продолжит наш корреспондент Данила Гальперович.



Данила Гальперович: Басманный рынок на Бауманской улице обрушился в 5:15 утра, когда на него подвозили продукты для продажи. Торговля должна была быть хорошей - в праздник люди со всего района обычно приходили за Басманный рынок за чем-нибудь вкусным для своего стола. Кроме того, в некоторых палатках рынка вообще торговали круглосуточно, поэтому в его здании находилось немало людей, когда, по словам главного пожарного инспектора Москвы Григория Климкина, произошло вот что.



Григорий Климкин: Железобетонное покрытие практически рухнуло вниз плоско, то есть не рассыпалось, и легло на внутренние капитальные стены. И вот в пространстве между этим покрытием и стенами находятся люди.



Данила Гальперович: По последним данным, под завалами погибли 38 человек, 29 спасателям удалось откопать живыми. Сначала спасатели работали только вручную, тяжелая техника не применялась, чтобы большими перемещениями частей конструкции не повредить тем, кто мог быть заперт в образовавшемся каменном мешке. Министр по чрезвычайным ситуациям России Сергей Шойгу, руководивший спасательными работами, в середине дня сказал, что работ еще много.



Сергей Шойгу: Продолжаем работать. Работы, я думаю, еще часов на 12. Была усложняющая вещь. У нас, к сожалению, все-таки не лето во дворе, и пострадавшие, которые находятся под завалом... ну, мы сейчас поставили уже тепловые пушки, так что обогрев идет. Довольно сложный "пирог" поэтому добираться очень сложно. Вы видите, что пока тяжелая техника не работает, работаем в основном по живым людям. Мы до них докапываемся сейчас. Они под завалом находятся, отзываются, стучат, но время идет, вы сами понимаете.



Данила Гальперович: Позже ситуация неожиданно осложнилась. По словам сотрудником МЧС, внутри развалин загорелась краска. Возможно, от искр, которые летели от режущих инструментов спасателей. Московские власти в недоумении. Мэр Москвы Юрий Лужков говорит, что специалистам еще предстоит разбираться с причинами катастрофы, так как картина до сих пор неясна.



Юрий Лужков: Уровень снежного покрова на этой самой крыше равномерный был, и примерно 40-45 сантиметров. Сток был в центре организованный талых вод. Сама нагрузка на крышу не была запредельной какой-то, то есть она была ниже расчетных значений. Поэтому для специалистов это будет серьезный вопрос для исследований.



Данила Гальперович: И Лужков, и Шойгу говорят, что версия теракта практически исключена. Тем не менее, московская прокуратура уже сообщила, что заведено уголовное дело, а прокурор города Анатолий Зуев пояснил, какие именно версии рассматриваются.



Анатолий Зуев: Нарушение правил эксплуатации рынка. Ненадлежащее исполнение должностными лицами обязанностей по контролю за техническим состоянием сооружения. И третья версия - это неверное конструктивное решение при проектировании.



Данила Гальперович: Родственники и коллеги тех, кто остался внутри рынка, собрались за милицейским ограждением и несколько раз пытались прорваться к центру спасательных работ, но милиция их не пускала. Среди этих людей некоторые уже знали наверняка, что их близкие погибли. Сотрудники МЧС сообщали собравшимся людям, по каким больницам развозили тех, кого нашли под завалами. Официальные лица говорят, что среди найденных, как погибших, так и оставшихся в живых, практически нет москвичей.



Сотрудница МЧС: Мансуров, 21 год, мужчина - 29-ая больница. Женщина неизвестная, приметы неизвестны, возраст неизвестен - 71-ая больница, средняя степень тяжести перелома. Рагимов, 23 года, мужчина - 29-ая больница. Сайдуллаев, мужчина, возраст неизвестен - 29-ая больница.



Данила Гальперович: Здание Басманного рынка, как и обрушившийся два года назад "Трансвааль-парк", проектировал архитектор Нодар Канчели. Он ходил подавленный среди спасателей и говорил, что виной всему могут быть антресоли внутри рынка, на которых стояли палатки. Однако, хотя между датами постройки рынка и аквапарка 30 лет, судьба у них оказалась одна.


XS
SM
MD
LG