Ссылки для упрощенного доступа

Дэну Брауну предъявлен новый иск о плагиате


Книги Дэна Брауна на московских прилавках
Книги Дэна Брауна на московских прилавках

В понедельник в лондонском Высоком суде (High Court) начинается судебный процесс, на котором будет рассмотрен иск двух английских писателей и историков к автору бестселлера «Код да Винчи» американскому писателю Дэну Брауну (Dan Brown), которого они обвиняют в плагиате — в заимствовании у них основного сюжета своей книги. «Код да Винчи» (The Da Vinci Code) Дэна Брауна опубликован тиражом свыше 40 миллиона экземпляров. К судебному процессу приковано внимание литературной общественности всего мира.


Результаты судебного процесса по обвинению Дэна Брауна в плагиате будут иметь огромное значение не только для автора «Кода да Винчи», которому в случае неудачи придется поделиться своими многомиллионными доходами с двумя английскими писателями, но и для современной литературы в целом, где заимствование сюжетов и идей стало явлением до такой степени обычным, что породило популярную английскую поговорку: «хорошие писатели заимствуют, великие писатели — крадут». Так что, если плагиат будет доказан, это радикальным образом изменит литературную ситуацию в мире. Многие писатели, обеспокоенные возможным поражением Брауна, указывают на то, что заимствование сюжетов в мировой литературе всегда было нормой, приводя в пример Шекспира, все пьесы которого написаны на заимствованные сюжеты.


Ричард Ли (Richard Leigh) и Майкл Бейджент (Michael Baigent) — утверждают в своём иске к Дэну Брауну, что тот заимствовал главную сюжетную линию своего «Кода да Винчи» из их книги «Святая Кровь и Святой Грааль» (The Holy Blood and the Holy Grail), опубликованной 24 года назад. В их историческом исследовании, как и в романе Брауна, выдвигается гипотеза о том, что Иисус Христос женился на Марии Магдалине, что у них родился ребенок, положивший начало их дожившим до нашего времени потомкам, которые находились под покровительством Ордена тамплиеров. Ли и Бейджент настаивают, что Браун сделал их книгу основой своего романа. Дэн Браун не скрывает, что пользовался работой английских писателей при написании своего романа. В самом «Коде да Винчи» есть ссылка на их книгу: ее снимает с полки один из героев Брауна, сэр Ли Тибинг (его фамилия по-английски звучит как анаграмма имени Бейджент).


Дэн Браун признает, что не был оригинален при написании романа: «Я не был первым, поведавшим историю о Марии Магдалине и Святом Граале. Эта идея насчитывает много столетий. И я лишь один из длинной череды людей, ее использовавшей. В "Коде да Винчи" эта история рассказана так, как я ее понимал в результате многих лет путешествий, изучения, чтения, интервью, исследований... Чем с большим энтузиазмом мы будем обдумывать и обсуждать эти темы, тем лучше поймем наш собственный духовный мир».


В августе 2005 года Дэн Браун выиграл в суде Нью-Йорка дело о плагиате. Ему был предъявлен иск писателем Ником Пердью, который обвинил Брауна в том, что тот использовал элементы из его романов «Дочь Бога» и «Наследие да Винчи». Пердью требовал компенсации в размере 150 миллионов долларов, а также прекращения съемок фильма и продажи книги Брауна. Однако суд постановил, что все совпадения сюжетов и идей не переходят пределов допустимого и не могут считаться плагиатом.


XS
SM
MD
LG