Ссылки для упрощенного доступа

Эхо шпионского скандала в Москве докатилось до Курска


Круги от "волшебного камня" разошлись по стране
Круги от "волшебного камня" разошлись по стране

В Курской области разгорается шпионский скандал. Редактор газеты «Эхо недели», которой приписывают сотрудничество с иностранными разведывательными службами, обратилась в среду с жалобой в прокуратуру на издание «Курская правда». По мнению сотрудников «Эха недели», коллеги их оклеветали.


Поводом для обращения в прокуратуру стала статья ветерана труда Константина Терехова, опубликованная в газете «Курская правда». Автор публикации предположил, что независимая газета «Эхо недели» связана с британской разведкой. Он напомнил, что в город Железногорск, где выходит «Эхо недели», в 2004 году приезжал Марк Доу, сотрудник посольства Великобритании, этой зимой оказавшийся в центре шпионского скандала с так называемым «волшебным камнем». Побывал Доу в Железногорске в связи с программой поддержки независимой прессы малых городов России, которая финансировалась одним из английских фондом.


Кроме того, автор статьи в «Курской правде» посчитал, что журналисты пытаются сорвать строительство металлургического комплекса в Железногорске, которое затевает руководство Михайловского горно-обогатительного комбината. В газете «Эхо недели» предположили, что строительство нанесет вред экологии региона, и потребовали от комбината представить результаты экологической экспертизы, а также вынести этот вопрос на городской референдум в соответствии законом «Об охране окружающей среды». В ответ «Курская правда» устами ветерана труда Терехова заявила: «Газета [«Эхо недели»] делает все, чтобы нашими руками похоронить важный для нас и для нашей страны проект».


Сведя воедино приезд Марка Доу и спор вокруг металлургического комплекса, Константин Терехов постановил: «Надо думать, что и в газете "Эхо недели" Марк Доу не забывал свои обязанности вербовать агентуру на службу британской разведке. Но это уже компетенция ФСБ, ей предстоит детально разобраться, чему учил английский шпион журналистов "Эха недели", и какие методы при этом использовал».


Мнение ветерана труда Терехова перепечатали местные газеты «Железногорские новости» и «Курская руда». Тогда главный редактор «Эха» Вера Полозкова и решила обратиться в прокуратуру, а также в местные органы власти, чтобы они отреагировали на подобные обвинения.


- Я пока отнесла заявление в прокуратуру с жалобой на редактора газеты «Курская правда», редактора газеты «Железногорские новости» и редактора газеты «Курская руда», - говорит госпожа Полозкова. - Потому что когда я пришла к ним и спросила: «По чьей указке вы это сделали?», они сказали: «Мы это решение приняли сами». Они собираются нас запугать. Обвинение в шпионаже! Вы представляете, какое тяжкое обвинение! Мы живем в маленьком городе, у всех на виду. Нам нужна помощь, чтобы составить правильно заявление, хотя мы написали в прокуратуру, что просим привлечь виновных к ответственности за воспрепятствование нашей профессиональной деятельности и клевету.


По словам редактора «Эха недели», она и ее коллеги полтора года не могли добиться интервью с генеральным директором Михайловского ГОКа. Когда же встреча с руководством комбината состоялась, и журналисты начали задавать неудобные вопросы – их заставили выключить диктофон. Потом служба безопасности комбината сделала копию с диктофонной пленки. В итоге редакция не могла опубликовать этот материал, тщетно дожидась согласования подготовленного к печати текста.


- Мы требовали: дайте нам экологическую экспертизу, - говорит Вера Полозкова. - Здесь у нас чернобыльская зона. Открытым путем добывается руда. На нас достаточно всякой гадости сыпется. Мы хотим знать, что нас ждет, в каких условиях мы будем жить. Мы были очень удивлены появлению статьи в «Курской правде». Я звонила редактору газеты и просила: «Дайте мне координаты этого автора. Мы всем готовы предоставить слово – высказывайтесь». Сами пытались разыскать его, но следов человека по фамилии Терехов в Железногорске не обнаружили. Сначала подумали: тираж у «Курской правды» небольшой, ничего страшного. Но когда статью перепечатали муниципальная газета и корпоративная - я поняла, что это очень опасно.


По словам Веры Полозковой, у правоохранительных органов пока не возникло вопросов к журналистам «Эха недели». А главный редактор «Курской правды» Евгений Котяев в интервью Радио Свобода сообщил, что его издание лишь предоставило слово гражданину Терехову. По словам Котяева, «Эхо недели» пытается раздуть скандал с целью саморекламы:


- Подтекст этой истории - борьба двух точек зрения жителей Железногорска на перспективу строительства нового металлургического комплекса. Есть, очевидно, какие-то издержки. Может быть, с экологией не все в порядке, хотя те, кто за строительство, утверждают, что речь идет о самой высокой технологии из всех существующих. Само по себе письмо [Терехова], конечно, наивное. Но, тем не менее, поскольку существует такая точка зрения, мы решили это все-таки дать.


По мнению Евгения Котяева, никаких правовых последствий публикация в «Курской правде» иметь не будет, потому что клеветы там нет.


Проводившая семинар в Железногорске в рамках программы поддержки независимой прессы малых городов России Маша Эйсмонт из фонда «Евразия» считает, что обвинения в сотрудничестве газеты «Эхо недели» с британской разведкой - надуманные и не соответствуют действительности.


- Это чистейшей воды провокация, направленная против местной независимой прессы, - говорит она. - Когда начинался недавний шпионский скандал, наша организация тоже была упомянута в этом репортаже Мамонтова (речь идет о фильме Аркадия Мамонтова «Шпионы», показанном 22 января телеканалом «Россия». - РС). Потом было очень много разных дискуссий. Мы говорили, как в том анекдоте - ложки нашлись, а осадочек остался. Вот, видимо, этот осадочек и начинает действовать. Уже никто точно не помнит, что было, как было, что никого не выслали, что ничего не доказали, но какой-то неприятный осадок есть. Теперь на местах люди просто будут использовать это, чтобы давить на разные институты гражданского общества.


Генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко так прокомментировал ситуацию в Курской области:


- Кроме чувства очень глубокого беспокойства, все это вызывает ощущение какого-то дежавю. Это некие импульсы, которые были посланы сверху злополучным шпионским камнем. Теперь он покатился по стране. В результате эти события вызвали к жизни тени давно забытого прошлого. В провинции сразу нашлись желающие вытащить из сундуков шинели и снова начать всех обвинять в шпионстве и так далее. Конечно, такая линия перспективы в XXI веке не имеет, но вреда может принести много. Мы собираемся помогать средствам массовой информации, которые подвергаются подобного рода воздействиям.


О своей поддержке железногорской газеты «Эхо недели» сегодня заявили также в Фонде защиты гласности.
XS
SM
MD
LG