Ссылки для упрощенного доступа

Александр Козулин: Лукашенко не остановится ни перед чем


Акция в поддержку кандидата оппозиции Александра Милинкевича
Акция в поддержку кандидата оппозиции Александра Милинкевича

Четырнадцатый день агитационной кампании в Белоруссии оказался самым насыщенным для всех кандидатов в президенты. Сергей Гайдукевич (как депутат нижней палаты парламента) и Александр Лукашенко (в качестве действующего президента) участвовали в первом дне работы Всебелорусского народного собрания, на котором Лукашенко выступил с трехчасовой речью. Задержанный спецназом оппозиционный кандидат Александр Козулин в отделении милиции разбил портрет Лукашенко, а другой представитель оппозиции Александр Милинкевич вывел на улицу около пяти тысяч своих сторонников.


Встреча Александра Милинкевича с избирателями должна была состояться на площади Свободы. Но все прилегающие к ней кварталы были оцеплены милицией и перегорожены турникетами, так что собравшимся ничего не оставалось, как выйти на проезжую часть и двинуться в сторону Дворца спорта, что в полукилометре от площади Свободы. Однако на полпути митингующих встретил спецназ, экипированный для разгона демонстрантов. В итоге Милинкевич провел импровизированную пресс-конференцию на пустыре, прямо на берегу реки Свислочь. В это же время по Белорусскому телевидению были показаны записанные заранее телевыступления А лександра Милинкевича и А лександра Козулина. Обращение Козулина было купировано в тех местах, где речь шла о детях действующего президента и факте из биографии нынешнего президента, который тот будто бы скрывает.


Напомню, что Александр Козулин был задержан утром 2 марта во Дворце культуры железнодорожников при попытке попасть на встречу делегатов Всебелорусского народного собрания перед их отъездом во Дворец Республики. Из управления внутренних дел Октябрьского района он вышел вечером. В отношении него возбуждены два уголовных дела и одно административное. Сразу же после выхода Александр Козулин дал интервью Радио Свобода.


- Как с вами обращались в милиции?


- Они меня запихнули в микроавтобус, как барана, и там продолжали издеваться. А когда привезли в управление, то против меня были возбуждены два уголовных дела по факту хулиганства и одно административное по факту хулиганства в Доме культуры железнодорожников.


- Действительно ли в управлении внутренних дел вы разбили портрет Александра Лукашенко?


- Да, это правда. Я полагаю, что только один человек в нашем государстве мог дать команду на совершение таких противоправных действий в отношении кандидата в президенты и его доверенных лиц. Наша страна - это страна-зазеркалье, страна тоталитарного произвола. Диктатура есть диктатура. Если Лукашенко снимет меня как кандидата в президенты, он покажет свое бессилие, что вся его хваленая поддержка народом является чистым блефом, потому что он боится и Козулина, и своего собственного народа.


- Командир бригады спецназа сказал, что «поговорил с вами по-мужски». Мол, это вы его оскорбили…


- Там вообще никто никому не успел ничего сказать. На нас навалилась какая-то банда неизвестных. Сегодня очевидно, что существуют эти эскадроны, только под другим названием, которые готовы людей, мирное население, включая кандидата в президенты, стереть в пыль и порошок. У них нет ни совести, ни чести, никаких моральных и нравственных устоев. Это самое худшее, что может быть.


- Изменятся ли настроения белорусов после 2 марта?


- Если кто-то еще сомневался со стороны международной общественности и Российской Федерации, то, думаю, что последние сомнения развеяны. Диктатор рвется к власти и не будет поступаться ничем, вплоть до применения силового воздействия и оружия. Это то, о чем он [сам] говорил, что он «будет защищать свою власть с автоматом в руках до последнего патрона».


Случилось вчера и вовсе беспрецедентное для Белоруссии событие. Сотрудники правоохранительных органов открыли стрельбу по машине, в которой находились активисты штаба кандидата в президенты Александра Козулина.


Как сообщил один из свидетелей инцидента, он произошел недалеко от Октябрьского управления внутренних дел, куда был доставлен избитый сотрудниками правоохранительных органов Александр Козулин. К зданию управления подъехал автомобиль, в котором находились член ы команды Козулина, у одного из них был фотоаппарат со снимками задержания 20 активистов штаба у здания райуправления. В машину попытались проникнуть сотрудники в штатском, однако молодые люди успели закрыть двери и попытались уехать. Тогда один из сотрудников достал пистолет и начал стрелять по колесам автомобиля. Молодые люди заехали за угол здания, где бросили автомобиль и скрылись с места происшествия. По словам свидетеля, когда другие активисты попытались найти машину, ее на месте происшествия уже не оказалось.


XS
SM
MD
LG