Ссылки для упрощенного доступа

Белорусская писательница Светлана Алексиевич стала лауреатом премии американской Национальной ассоциации литературных критиков


Светлана Алексиевич
Светлана Алексиевич

Белорусская писательница Светлана Алексиевич, лауреат престижной премии американской Национальной ассоциации литературных критиков. В номинации «Документальная проза» отмечена ее книга «Чернобыльская молитва».


Светлана Алексиевич родилась в 1948 году, окончила факультет журналистики Минского университета. Дебютировала с книгой «У войны не женское лицо». Далее последовали книги «Последнее свидетельство» — о детях на войне, «Цинковые мальчики» — об участниках войны в Афганистане, «Зачарованные смертью» — книга о природе самоубийства, «Чернобыльская молитва». Алексиевич — лауреат многих профессиональных наград. После прихода к власти Александра Лукашенко государственные издательства Белоруссии прекратили выпуск книг Алексиевич, которая несколько последних лет живет за границей.


С ветлана Алексиевич написала «Чернобыльскую молитву» в 1997 году. Это третья книга из цикла «Голоса Утопии». «Чернобыльская молитва» представляет собой компиляцию из рассказов очевидцев чернобыльской катастрофы — ликвидаторов последствий аварии, их жен, жителей зараженной зоны. Книга Алексиевич уже вышла на 21 языке мира и ранее уже получила несколько других престижных литературных наград.


Светлана Алексиевич говорит, что о присуждении американской премии узнала из новостей CNN: «Это большое признание, тем более на англоязычном рынке. Из русскоязычных писателей ее до этого не получал никто», — сказала Светлана Алексиевич. Парадоксально, но в Белоруссии «Чернобыльская молитва» не издавалась. Писательница с горечью констатирует,что после 1994 года, когда к власти пришел Александр Лукашенко и стал возвращать к жизни советские ценности, ее книги на родине государственных издателей не интересуют.


Алексиевич считает, что власть в Белоруссии «не равна времени». «Пытаясь остановить его, она уже остановила историческое развитие нации. Последние десять лет оказались практически вычеркнуты из их жизни», — констатирует писательница.


В эти годы Светлана Алексиевич преимущественно живет на Западе. Много ездит по миру, встречается с издателями, читателями, выступает с лекциями. Примерно так же провел на Западе свои последние годы жизни и Василь Быков, когда его не издавали на родине и оплевывали власти. Сейчас Светлана Алексиевич получает писательскую стипендию, будет работать в Швеции. На ее рабочем столе — рукопись второй части «Зачарованных смертью». Если в первой части ее герои говорили, о чем они думали-мечтали в 1985-1995 годах, то во второй будет десять новых историй, относящихся к последнему десятилетию. В этой связи Алексиевич говорит, что ей нравится метафора художника Ильи Кабакова, сказавшего: «Если раньше мы боролись с чудовищем, и эта борьба придавала некий смысл жизни, а маленький человек чувствовал себя большим, то теперь, когда победили чудовище, оглянувшись, вдруг увидели, что жить надо с крысами. А этого люди пока не научились делать».


XS
SM
MD
LG