Ссылки для упрощенного доступа

Журнал "Форбс" опубликовал список миллиардеров планеты


Программу ведет Андрей Шароградский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Михаил Саленков .



Андрей Шароградский : Журнал "Форбс" опубликовал список миллиардеров планеты. В него вошли 793 человека - на 102 больше, чем в прошлом году. Тему продолжит корреспондент Радио Свобода Михаил Саленков.



Михаил Саленков: Самым богатым человеком в мире последние несколько лет остается глава компании «Майкрософт» Билл Гейтс. Согласно данным «Форбс», состояние 50-летнего бизнесмена оценивается в 50 миллиардов долларов. Второе место в списке «Форбс» тоже у американца – Уоррена Баффета, основателя и главного менеджера компании «Беркшир Хэтэвэй». У него на 8 миллиардов меньше, чем у Гейтса.


Миллиардеров за последний год стало на сотню больше. Их общий доход увеличился на 18 процентов.


Как отметила в предисловии к рейтингу главный редактор "Форбса" Луиза Кролл, главным локомотивом такого роста стали находящиеся в периоде становления фондовые рынки, такие, к примеру, как российский, капитализация которого с февраля 2005 года по февраль 2006-го повысилась на 108 процентов. В целом же, говорят обозреватели, в мире, к сожалению, действует все то же старое правило «богатые становятся богаче, а бедные – беднее».


В то же время подчеркивается, что из 793 самых богатых людей планеты более половины (453) свое состояние сделали сами.


Среди миллиардеров сегодня – 78 женщин (на 10 больше, чем в прошлом году). Самая юная в списке – Хинд Харири, дочь убитого премьер-министра Ливана Рафика Харири. Говорит главный редактор журнала «Форбс» Стив Форбс.



Стив Форбс : В нашем списке – новый самый молодой миллиардер. Ей 22 года, ее зовут Хинд Харири. Она дочь убитого премьера Ливана.



Михаил Саленков: Стив Форбс отметил, что состояние семьи Харири с момента убийства Рафика выросло в 4 раза за счет удачных вложений в акции.


Среди других любопытных открытий «Форбса» - появление в списке чешского миллиардера Петра Келлнера. Говорит журналистка издания Элисон Фасс.



Элисон Фасс : Он использовал возможности приватизации в своей стране и сделал свою страховую компанию богатой. Она стоит теперь 3 миллиарда долларов. Он также перепродал крупнейший чешский телеканал американскому миллиардеру Роналду Лаудеру – это было по-настоящему интересное бизнес-решение.



Михаил Саленков: Больше всего миллиардеров по-прежнему, в Соединенных Штатах – 371 человек.


Россиян в списке «Форбс» на этот раз 33. В первой сотне – 12. Первый среди представителей России – Роман Абрамович, губернатор Чукотки и владелец футбольного клуба «Челси». Состояние Абрамовича журнал оценил в 18 миллиардов 200 миллионов долларов.


На 37-м месте президент нефтяной компании «Лукойл» Вагит Алекперов – 11 миллиардов. Вслед за ним с небольшим отрывом идут хозяин Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин, совладелец нефтяной компании ТНК-BP и алюминиевой компании СУАЛ Виктор Вексельберг и председатель совета директоров "Альфа-Групп" Михаил Фридман.


Главный редактор «Форбса» Луиза Кролл отмечает положительную тенденцию в связи с российским представительством в списке.



Луиза Кролл : Сейчас источником возникновения и исчезновения сверхбогатства в России стал товарный рынок. В нашем списке появился новый русский по имени Рустам Тарико, который, на самом деле, сделал деньги не на нефти, газе или чём-то таком, а на создании брэнда высококачественной водки и сейчас занимается кредитным бизнесом. Он дает кредиты людям, которые хотят купить стиральные машины и тому подобное.



Михаил Саленков: Негативные тенденции отмечают социологи. Ведущий научный сотрудник Аналитического центра Юрия Левады Леонид Седов говорит, что в России разрыв между бедными и богатыми с каждым годом становится все больше. К рейтингу «Форбс» Леонид Седов отнесся с интересом:



Леонид Седов: Это интересно, конечно. Какую-то реальность, я думаю, схватывает.



Михаил Саленков: По результатам ваших исследований, какая тенденция прослеживается? Россиян в этом списке становится все больше и больше с каждым годом.



Леонид Седов : Что можно сказать?! Мы в прошлом году задавали такой вопрос - с какими чувствами вы относитесь к людям, разбогатевшим за последние 10-15 лет? Надо сказать, что довольно стабильные получаются данные относительно чувств. Положительные как бы эмоции и отрицательные эмоции в прошлом году были примерно одинаковые - близко к 30 процентам. Можно отметить, что все эти чувства очень связаны с такими вещами как возраст. Молодые люди, конечно, более положительно относятся, чем старшие возрастные группы. Уровень образования влияет. Чем образованнее люди, тем меньше отрицательных эмоций вызывают богатые люди. Конечно, от потребительского статуса зависит. Бедные люди, конечно, хуже относятся к богатым, а более обеспеченные - лучше.



Михаил Саленков: Зарубежные аналитики отмечают такую тенденцию, что богатые богатеют, а бедные беднеют. Как в России с этим?



Леонид Седов : Происходит все большее расслоение, все больше увеличивается разрыв между богатой частью населения и бедной. Обычно это исчисляется как? Говорится, что 10 процентов богатых, доход их в 100 раз больше, чем у 10 процентов бедных. Вот эти цифры мне сейчас в голову не приходят. Но то, что разрыв увеличивается, это совершенно очевидно.



Михаил Саленков: Хорошо иллюстрирует расслоение и подмеченная аналитиками журнала «Форбс» деталь: 25 из 33 российских миллиардеров живут в Москве. Самый же богатый россиянин – Роман Абрамович, напомню, предпочитает Лондон.


В списке «Форбс» есть и три украинских миллиардера. О них рассказывает киевский корреспондент Радио Свобода Владимир Ивахненко.



Владимир Ивахненко : Бизнесмен Ринат Ахметов, владеющий холдинговой компанией "Систем кэпитал менеджмент", в списке "Форбс" занимает 451-е место с 1 миллиардом и 700 миллионами долларов. Несмотря на темное прошлое хозяина Донбасса, ему предрекают успех не только в бизнесе, но и в политике. Ахметова называют среди претендентов на пост премьер-министра Украины после предстоящих в конце марта парламентских выборов.


Вместе с тем, туманными выглядят перспективы другого украинца. 645-ю ступеньку рейтинга "Форбс" с капиталом в 1 миллиард и 200 миллионов долларов поделили глава корпорации "Индустриальный союз Донбасса" Сергей Тарута и зять экс-президента Кучмы, глава компании "Интерпайп" Виктор Пинчук. Слово директору Киевского института политических исследований и экономического анализа Игорю Бураковскому.



Игорь Бураковский : Что касается господина Пинчука, то его позиции несколько пошатнулись. Часть активов, которыми он владел, на сегодняшний день находятся в процессе перепродажи. Отдельные активы он уже потерял. Речь идет уже о "Криворожстали". Поэтому есть моменты, которые как бы связаны с изменением, условно говоря, системой власти в Украине, когда люди сегодня не имеют возможности использовать официальные рычаги для увеличения своего богатства.



Владимир Ивахненко : Примечательно, что в сентябре минувшего года польское издание самым богатым украинцем с капиталом почти в 3 миллиарда долларов называло владельца "Приват-Банка" Игоря Коломойского. Однако в обнародованном списке "Форбс" его имени не оказалось.



Михаил Саленков: Среди самых богатых людей планеты, отмеченных журналом «Форбс», из бывшего СССР миллиардеры нашлись только в России и на Украине.



XS
SM
MD
LG