Ссылки для упрощенного доступа

Буш призывает видеть в Ираке не только «картины насилия»


Серию выступлений, посвященных третьей годовщине иракской кампании, президент США начал с университета Дж. Вашингтона
Серию выступлений, посвященных третьей годовщине иракской кампании, президент США начал с университета Дж. Вашингтона

На этой неделе исполняется три года с начала военной операции Соединенных Штатов в Ираке. Президент США Джордж Буш в этой связи начал новую серию выступлений с целью укрепить общественную поддержку американского военного присутствия в Ираке. Президент призывает за картинами насилия увидеть прогресс в этой стране.


С первой речью в защиту своей иракской политики Буш выступил в понедельник в столичном университете имени Джорджа Вашингтона. По словам президента, ситуация в Ираке остается напряженной и впереди много трудностей. Однако он заявил, что в Ираке на карту поставлено многое и призвал американцев к терпению: «Террористы теряют поле битвы, так что они ведут в этой войне себя так, как мы видим каждый день в СМИ. Они рассчитывают поколебать нашу решимость и заставить нас отступить. Но им это не удастся».


Президент Буш призвал иракских лидеров создать единое правительство и показать, что они извлекли урок из попыток повстанцев разжечь в стране гражданскую войну. «Иракские силы безопасности хорошо себя проявили при подавлении недавней вспышки насильственного противоборства религиозных групп», - сказал президент США. Однако он предупредил, что повстанцы снова будут пытаться провоцировать открытую войну между суннитами и шиитским большинством, дабы дестабилизировать ситуацию в стране и заставить американские войска уйти из нее.


«В последние несколько недель, - заявил Джордж Буш, - мир увидел в Ираке картины насилия, гнева и отчаяния. Мы стали свидетелями того, как бесчеловечная атака террористов превратила в руины великую святыню в городе Самарре. Они сделали это, зная, что у них не хватает сил прямо противостоять иракской армии и войскам коалиции. У них одна цель - спровоцировать гражданскую войну, разжечь насилие, которое расколет иракцев и остановит их продвижение к свободному обществу».


В своей речи Буш особое внимание уделил закладываемым на дорогах мощным самодельным бомбам, которые иракские повстанцы применяют против американских военнослужащих. Буш указал на иранский след в производстве таких бомб. «Руководитель нашей разведки Джон Негропонте заявил конгрессу, что Тегеран ответственен, по крайней мере, за часть смертоносных атак на силы коалиции, потому что помогает вооруженным отрядам шиитов производить самодельные фугасы, - сообщил президент США. - Силы коалиции перехватили такие бомбы и их компоненты, явно изготовленные в Иране. Такие действия Ирана, наряду с поддержкой им терроризма и стремлением к обладанию ядерным оружием, все более изолирует Иран, и Америка продолжит консолидировать мировое сообщество для противостояния этим угрозам».


Как и в предыдущих своих выступлениях, Буш попытался в наиболее выгодном для себя свете представить происходящее в Ираке, чтобы воспрепятствовать снижению общественной поддержки его политики. Вновь прозвучавшие призывы Буша к победе в иракской войне немедленно вызвали скептический отклик демократов. Лидер демократического меньшинства в сенате Гарри Рид.


«Президент опять начинает пиар-кампанию по поводу наших военных успехов в Ираке, - говорит лидер демократического меньшинства в сенате Гарри Рид. И это в то время, когда надо концентрироваться в первую очередь на формировании правительства Ирака. Проблемы этой страны требуют политического решения. А президенту следовало бы использовать свое лидерство в правильном направлении».


Сенатор-демократ Рид проводит параллель между происходящим в Ираке и проявлением, на его взгляд, некомпетентности нынешней республиканской администрации в таких внутренних вопросах, как преодоление последствий стихии. «В субботу я побывал в штате Арканзас, - рассказал Гарри Рид, - и увидел трудно описуемую картину. На двух взлетно-посадочных полосах заброшенной базы ВВС, каждая полоса длиной в милю, размещены около 11 тысяч мобильных домов, которые администрация закупила для пострадавших от октябрьского урагана. Однако в этих домах практически никто не живет. Сейчас в сенате идут дебаты по бюджету. И я хотел бы надеяться, что республиканское большинство не будет автоматически утверждать решения президента, а поддержит вариант бюджета, направленный на безопасность нашего населения».


Предыдущая серия выступлений президента Буша в поддержку американского военного присутствия в Ираке прозвучала в ноябре-декабре прошлого года. Изменилось ли что-нибудь в регионе на взгляд независимых аналитиков? По мнению старшего научного сотрудника вашингтонского Института Брукингса Майкла О'Хэнлона, больших побед не произошло. «Событий в Ираке много и картина противоречивая, - говорит он. - Хотя число погибающих в Ираке американских военнослужащих несколько снизилось, в стране по-прежнему - разгул насилия, чреватый еще большей активизацией противоборства религиозных групп. Иракская экономика не сделала большого прогресса. И, откровенно говоря, я пока слабо представляю, что мы способны будем сделать в Ираке, если события там пойдут по наихудшему сценарию».


Согласно самому последнему опросу телекомпании CNN, газеты USA Today и службы Гэллапа, сегодня только 36 процентов американцев считают, что Джордж Буш должным образом справляется со своими президентскими обязанностями. Отрицательный ответ на это дали 60 процентов опрошенных, 57 процентов респондентов считают ввод американских войск в Ирак ошибкой, 42 процента убеждены в правильности этого шага.


XS
SM
MD
LG