Ссылки для упрощенного доступа

Либерализация рынка труда становится тенденцией в странах Евросоюза


Страны, открывшие трудовые рынки для новых членов ЕС, нуждаются в рабочей силе
Страны, открывшие трудовые рынки для новых членов ЕС, нуждаются в рабочей силе

С 1 мая еще три европейские страны - Португалия, Испания и Финляндия - отменят ограничения на прием на постоянную работу для жителей Центральной, Восточной Европы, Кипра, Мальты и в целом 10 стран, вступивших в Европейский союз.


Причина подобной тенденции - не столько высокая сознательность политиков, сколько понимание того, что особого наплыва изголодавшихся и на все готовых «новых европейцев» ожидать не приходится. Судя по всему, рынок труда в ЕС будет открываться и дальше. Буквально на днях французское правительство объявило, что намерено приступить к «постепенной и регулируемой отмене ограничений» на своем рынке труда. Таким образом, последними бастионами протекционистской политики в этой сфере остаются Германия и Австрия, выговорившие себе семилетнюю отсрочку до полной отмены границ.


Финляндия – сторонница открытого рынка


По словам хельсинского корреспондента Радио Свобода Николая Мейнерта, свои выводы относительно дальнейших перспектив использования Финляндией иностранной рабочей силы финское правительство представило парламенту еще 8 марта. Когда два года назад к ЕС присоединилось несколько новых участников, все опасались, что наплыв дешевых рабочих приведет к катастрофическим последствиям для местного весьма дорогостоящего населения. Однако изменения в распределении трудовых ресурсов оказались, по официальной статистике, незначительными.


Решить же проблему существования неофициальных работников, по мнению финского правительства, как раз проще решать при унификации процесса трудоустройства. Ограничения, по мнению финских экспертов, лишь стимулируют желание работодателей оформлять своих сотрудников по-черному, и они уходят и от налогов, и от официальной статистики.


Большая часть приезжающих в Финляндию работников родом из Эстонии. Это преимущественно строители и у финского населения уже сложилось впечатление, что они работают лучше и качественнее финнов. Ну и, конечно же, эстонские строители дешевле. Но процесс выравнивания заработной платы может упроститься, если избавиться и без того недействующих ограничений.


Как правило, приехавшие незаконные по нынешним меркам работники не регистрируют свое проживание в стране, проследить за их передвижением практически невозможно. Поэтому гораздо эффективнее было бы отладить и доработать сам процесс регистрации, чем настаивать на сохранении барьеров.


Австрия – против либерализации рынка труда


На противоположном конце умозрительной диагонали стоят Германия и Австрия. Они пока не собираются пересматривать свое решение не допускать на свою территорию работников с Востока. По мнению австрийского экономиста, болгарина по происхождению, доктора венского института «Когниом Экономик» Димитара Димитрова, это уже сложившаяся традиция после вступления Австрии в ЕС - откладывать либерализацию экономических процессов.


«С другой стороны, Австрия долгое время проводила политику принятия не очень высококвалифицированной рабочей силы из-за рубежа, - говорит эксперт. - В этом отношении долгое время ее критиковали международные организации, которые рекомендовали более сильную либерализацию рынка рабочей силы».


В-третьих, это и структура политического процесса в Австрии, где «существует механизм сутяжного партнерства. Он очень сильно подключен к процессу принятия решения». В этом смысле роль профсоюзов в Австрии очень сильна.


По словам восточноевропейского эксперта из Варшавского центра международных отношений Войцеха Бородича-Смолинского, главной причиной, побудившей еще три страны открыть свои рынки для рабочих из соседней Европы, был опыт Великобритании. Те страны, которые как Португалия или Испания открывают теперь свои рынки труда, попросту нуждаются в квалифицированной рабочей силе. «Восточноевропейцы заполнят, в первую очередь, те места, которые сейчас пустуют, будут выполнять те работы, которые португальцы или испанцы по каким-либо причинам делать не хотят. Иными словами, эти правительства думают, прежде всего, о себе, о том, чтобы обеспечить социальные потребности своих стран» - говорит польский эксперт.


Сегодня уже трудно сомневаться в том, что в ближайшем будущем страны ЕС, не намеренные открывать пока свой рынок труда, останутся в меньшинстве. И это может, в конечном счете, нанести их экономике больше вреда, чем пользы.


XS
SM
MD
LG