Ссылки для упрощенного доступа

Сможет ли белорусская оппозиция консолидироваться накануне президентских выборов


Программу ведет Андрей Шарый. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Игорь Карней.



Андрей Шарый : За последние дни б олее 70 активистов белорусской оппозиции задержаны и приговорены к административн ым арест ам . Из них около 30 человек - активисты штабов лидера О бъединенных демократических сил Александра Милинкевича и руководителя Белорусской социал-демократической партии Александра Козулина , остальные - члены д емократических организаций и волонтеры. Наблюдатели считают, что 19 марта, во время запланированной оппозицией акции на Октябрьской площади Минска, количество “арестантов” существенно увеличится. Рассказывает корреспондент Радио Свобода в Минске Игорь Карней.



Игорь Карней: За два дня до официального голосования на выборах президента Республики Белоруссия разговоры сводятся к одному: сможет ли белорусская оппозиция консолидироваться накануне решающего этапа избирательного марафона? Поводы для оптимизма у оппонентов нынешней власти есть. 17 марта е диный кандидат от демократических сил Александр Милинкевич и бывший ректор Белорусского государственного университета Александр Козулин подписали ряд совместных документов. В частности, заявление о недоверии Ц ентризбиркому , а также соглашения о совместном наблюдении за выборами и совместных действиях после выборов.


Еще один кандидат в президенты, председатель Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич, ни с кем консолидироваться не собирается. Гайдукевич считает, что 19 марта на площадь придут штатные “ходоки”. А он будет ждать победы в информационном центре, который, по иронии судьбы, находится как раз на Октябрьской площади.



Сергей Гайдукевич : На площадь надо идти тем, кто проиграл. Да и ничего на площади не будет. Кто там будет? Те, которые и раньше ходили на площадь - 1,5-2 тысячи - те снова придут. Электорат совершенно безразличен к обращениям. Никакой площади не будет. Я буду во Дворце Республики, и будет у всех праздничное настроение. Будущее - за Гайдукевичем.



Игорь Карней: Председатель КГБ Белоруссии Степан Сухоренко не устает повторять, что все участники акции оппозиции 19 марта будут приравнены к террористам. Однако первыми подозреваемыми стали не белорусы, а грузинские парламента рии , прибывши е 16 марта в Минск для участия в мониторинге президентских выборов в качестве наблюдателей п о линии ОБСЕ. Семерых граждан Грузии до сих пор держа т в аэропорту, где они находятся отдельно друг от друга. Глава белорусского КГБ генерал Сухоренко говорит, что именно “грузинские боевики” планировали серию взрывов в Минске в день голосования. Параллельно К ГБ подтверд ил факт задержания в Минске гражданина Грузии Шалво Нинуа, подозревае мого в причастности к возможному финансированию акций оппозиции.



Степан Сухоренко : В стране готовится попытка силового захвата власти. Доказательством этому служит следующее: в последнее время все более настойчивые призывы лидеров оппозиции и отдельных кандидатов в президенты к своим сторонникам выйти 19 марта на улицы защитить якобы похищенную у них победу. Для оправдания своих действий организаторы планируемой акции уже сегодня заявляют, что их кандидат наберет более 50 процентов голосов избирателей.



Игорь Карней: Один из демократических кандидатов в президенты Александр Козулин считает, что обвинения Сухоренко ничто по сравнению с методами, которые власть использовала сначала во время сбора подписей за кандидата в президенты Лукашенко, а сейчас - объявив досрочное голосование.



Александр Козулин : Многие знают, как собирались подписи за ныне действующего руководителя Белоруссии. Он кичится двумя миллионами, собранных в его поддержку, подписей. А ведь был задействован весь административный ресурс. Людей поджидали с подписными листами в больницах (даже в психушках), на предприятиях, в вузах и школах. Если бы младенцы умели писать, то и их заставили бы поставить подписи.



Игорь Карней: Александр Козулин призывает всех сознательных граждан Белоруссии выйти на улицу, чтобы высказать свое отношение к царящему в стране “беспределу”. В ответ на это к омандир полка милиции специального назначения Юрий Подобед сказал , что о ппозиция надеется только на то, что ее “ демократическое негодование ” увидит весь мир. В свою очередь, м инистр внутренних дел Белоруссии Владимир Наумов утешил, что у сотрудников милиции , которые будут задействованы в случае волнений 19 марта, не будет при себе огнестрельного оружия.


В связи с предстоящими выборами главы государства Александр Лукашенко по всем национальным телеканалам обрати л ся к гражданам страны. Некоторые заявления были им озвучены еще ранее, во время посещения крупнейшего автозавода “БелАЗ”. Лукашенко заявил, что был и останется “гарантом стабильности”. Говоря об оппозиции, Лукашенко в свойственной манере отметил: “Некоторые отморозки пытаются замутить воду. Мы им так замутим - мало не покажется”.


Появилась пока официально не подтвержденная информация, что 18 марта Александр Лукашенко может улететь в Белград на похороны бывшего президента Югославии Слободана Милошевича. С мерт ь Милошевича белорусский президент восприня л с чувством “ глубокой скорби ” .




XS
SM
MD
LG