Ссылки для упрощенного доступа

Международная реакция на выборы в Белоруссии


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимают участие корреспонденты Радио Свобода Мумин Шакиров, Алексей Дзиковицкий.



Кирилл Кобрин: Главная европейская тема - президентские выборы в Белоруссии. Международная реакция на эти выборы. Начнем с России, на официальном уровне поддерживающей Александра Лукашенко и находящейся в союзе с Белоруссией. Государственный секретарь союзного государства России и Белоруссии Павел Бородин не усмотрел нарушения в ходе предвыборной кампании в Белоруссии. В то же время он высказал свое резко негативное отношение к наблюдателям от ОБСЕ и к потерпевшим поражение оппозиционерам. Иная точка зрения у независимого депутата Госдумы, одного из лидеров Республиканской партии России Владимира Рыжкова, который заявил о недемократичности выборов президента в Белоруссии.



Мумин Шакиров, Москва: Павел Бородин не скрывает своих симпатий к Александру Лукашенко. По его мнению, социальная политика, проводимая президентом Белоруссии у себя на родине, дает положительные результаты, отсюда и активная поддержка со стороны избирателей, пример для соседей по СНГ.



Павел Бородин: Так и народ тоже загнать и в Белоруссии, и здесь, чем-то, каким-то способом вряд ли удастся. Если народ не желает выражать свое мнение, он и не придет и ему наплевать, он не желает выражать свое мнение. Сейчас что творится в Грузии, что творится в Украине, что творится в Киргизии. Народ видит, что, к сожалению, реальных поступков нет. В Белоруссии видно, что есть реальные дела, потому он приходит и поддерживает.



Мумин Шакиров: Касаясь роли международных наблюдателей в Минске, Павел Бородин в свойственной ему манере назвал их действия ангажированными.



Павел Бородин: Вы знаете, я страшный любитель футбола. Сейчас у нас футбол изменился. Раньше спрашивали, "а судьи кто", а теперь у нас спрашивают, "а судьи за сколько". Так и наблюдатели у нас зарубежные "за сколько". Я общался с итальянскими наблюдателями ОБСЕ, я общался с английскими наблюдателями ОБСЕ. Когда тебе сказали, что ты получишь хорошую зарплату, если ты скажешь то-то, то-то и то-то, а вот если ты не скажешь то-то и то-то, то ты зарплату не получишь.



Мумин Шакиров: Иная точка зрения у независимого депутата Госдумы, одного из лидеров Республиканской партии России Владимира Рыжкова, который наблюдал за ходом голосования в Белоруссии.



Владимир Рыжков: Картина конечно ужасающая. Это никакие не выборы, несвободные, недемократические выборы. Безусловно, результаты этих выборов не отражают реальных настроений в белорусском обществе. Социология, которая велась не только вчера, а на протяжении последних месяцев, говорит о том, что реальный уровень поддержки у Лукашенко сегодня в районе 50 процентов, чуть больше, чуть меньше. Поэтому сама цифра 82 процента поданных за него голосов при явке 90 процентов выглядит фантастической, она завышена минимум на 30 процентов.


Второй факт, который бросается в глаза, - это чудовищно большая цифра проголосовавших досрочно. 31,5 процент белорусов проголосовали до вчерашнего воскресенья. Это немыслимая цифра. Мне удалось выяснить, как она была организована, - через административный ресурс: ректоры вузов загоняли на досрочное голосование студентов, директора предприятий - рабочих, директора совхозов - рабочих совхозов. При этом при вскрытии, как мне удалось выяснить, при вскрытии урн для досрочного голосования число проголосовавших за Лукашенко практически стопроцентное. Это говорит о том, что либо голосовали под присмотром начальства и под его давлением, либо просто были подменены бюллетени или урны.



Мумин Шакиров: С аналогичной критикой в адрес белорусских властей выступил лидер Союза правых сил Никита Белых. "Основные нарушения происходили в ходе предвыборной кампании в ходе подсчета голосов", - заявил он на пресс-конференции в Минске.



Кирилл Кобрин: Польские власти, в отличие от российских, относятся к режиму Лукашенко очень критически и поддерживают крепкие связи с белорусской оппозицией. В Варшаве говорят, что президентские выборы в Белоруссии «не имели ничего общего с демократией», и заявляют о необходимости немедленного расширения списка белорусских чиновников, которым был бы запрещен въезд на территорию стран ЕС.



Алексей Дзиковицкий, Варшава: Официальной позиции Варшавы, что касается президентских выборов в Белоруссии, пока нет, однако, судя по высказываниям ведущих польских политиков, как представителей правительства, так и законодательной власти, эта оценка наверняка будет отрицательной.


Госсекретарь канцелярии премьер-министра Польши Адам Липиньский в воскресенье вечером заявил Радио Свобода, что конкретные изменения в политике Варшавы по отношению к Минску будут зависеть также и от того, как закончатся акции протеста оппозиции против фальсификации результатов выборов.



Адам Липиньский: Само голосование не имеет такого большого значения. Позволю себе напомнить, что демократия - это не только день голосования, но и возможность проведения свободной избирательной кампании, в которой все кандидаты имели бы равные возможности, например, доступ к средствам массовой информации, чтобы представить свою программу. В Белоруссии все это было запрещено - кандидаты от демократических сил вынуждены были встречаться с избирателями на улице, а тем, кто собирался принять участие в акциях протеста, угрожали даже смертной казнью. Ничего подобного нет сегодня не только в Европе, но и в остальном мире. Так что цифры, которые оглашает режим, не имеют значения, они были, скорее всего, написаны белорусским КГБ еще до выборов.



Алексей Дзиковицкий: С таким мнением согласен и вице-спикер польского Сейма Бронислав Коморовский. А вице-спикер Европейского парламента, лидер Демократической партии Польши Януш Онышкевич, которого белорусские власти не впустили в страну накануне президентских выборов, считает, что отреагировать на недемократичный характер выборов в Белоруссии должен весь Европейский союз, расширив список белорусских чиновников, которым был бы запрещен въезд на территорию стран ЕС.



Януш Онышкевич: То что Европейская комиссия может, должна и, я бы сказал, даже обязана сделать - так это хотя бы расширить список белорусских чиновников, которым будет запрещен въезд на территорию стран Европейского союза. Причем это расширение должно быть значительным, так, чтобы в списке оказались не только те, кто непосредственно причастен к фальсификации, но и милиционеры, и сотрудники КГБ, принимавшие участие в арестах активистов оппозиции. Так, чтобы власти это почувствовали, чтобы это почувствовали те, кто при других обстоятельствах охотнее поехал бы в Европу, чем в Москву.



Алексей Дзиковицкий: В понедельник утром министр иностранных дел Польши Стефан Меллер заявил, что Варшава поддержит такую инициативу.



Кирилл Кобрин: Сегодня в Минске состоялась пресс-конференция, которую устроили наблюдатели от ОБСЕ. На этой пресс-конференции было заявлено, что, по мнению ОБСЕ, президентские выборы в Белоруссии не соответствовали демократическим стандартам. С другой стороны, глава миссии наблюдателей от СНГ Владимир Рушайло заявил, что он считает, что, несмотря на ряд технических нарушений, выборы прошли с соблюдением всех норм белорусского законодательства. Напомню, по предварительным данным Центризбиркома, Александр Лукашенко набрал свыше 82 процентов голосов, а кандидат от объединенной оппозиции Александр Милинкевич - 6.


XS
SM
MD
LG