Ссылки для упрощенного доступа

«Если они хотят повторно голосовать - пусть идут и голосуют»: Александр Лукашенко ответил оппозиционерам


Александр Лукашенко не исключил, что против оппозиционных кандидатов может быть начато уголовное преследование
Александр Лукашенко не исключил, что против оппозиционных кандидатов может быть начато уголовное преследование

Около пятисот сторонников белорусской оппозиции провели минувшую ночь на Октябрьской площади в Минске, разбив там палатки. Оппозиционеры не только обвиняют власти в подтасовке результатов голосования, но и вообще считают участие Александра Лукашенко в выборах нелегитимным. Об этом лидеры оппозиции объявили на очередной акции протеста в центре Минска.


Выборы Александр Милинкевич, главный кандидат от оппозиции, назвал фарсом. У него есть очень серьезная претензия законного порядка. Дело в том, что во время голосования, в течение всего дня 19 марта, в прямом эфире белорусских государственных уже в середине дня избирателям говорили, что Александр Лукашенко побеждает с 85% поддержки. Даже сотрудники Центральной избирательной комиссии Белоруссии называют это не совсем корректным.


Основное требование оппозиции, которое она сформулировала к концу минувшего дня - это отмена результатов президентских выборов и проведение повторных. По подсчетам оппозиционеров Александр Милинкевич по всей Белоруссии набрал более 30%, а Александр Лукашенко менее 50%. Это означает, что по закону должен быть второй тур.


С мнением о некорректности выборов в Белоруссии подтверждают и наблюдатели миссии ОБСЕ. В частности, как сказал руководитель миссии, Парламентская Ассамблея Совета Европы и Бюро демократических институтов считают голосование не соответствующим необходимым международным стандартам свободных и справедливых выборов.


Между тем, объявленный Центризбиркомом вновь избранным президентом страны Александр Лукашенко решил вступить в заочную полемику с недовольными итогами голосования. Он заявил, что если оппозиция хочет голосовать повторно - мешать ей никто не будет: «Если они хотят повторно голосовать - пусть идут и голосуют. Моей реакции не будет никакой. Я реагирую на результаты Центризбиркома. Мы зафиксировали ряд команд из-за рубежа, не буду говорить, из каких стран: Милинкевичу Александру Владимировичу немедленно объявить себя победителем на выборах. Вы представляете себе этот абсурд?»


Однако Лукашенко не исключил, что против оппозиционных кандидатов Александра Милинкевича и Александра Козулина может быть начато уголовное преследование. «Если они виноваты - будут сидеть», - резюмировал Лукашенко, поскольку считает, что за свою активность оба этого заслуживают.


А Александр Милинкевич в свою очередь прокомментировал неожиданный отказ московского аналитического центра Юрия Левады «Левада-центр» от авторства результатов проведенных в Белоруссии экзет-пулов, по итогам которых Александр Лукашенко не набрал необходимых для победы в первом туре 50% голосов избирателей. По мнению Милинкевича, отказ обусловлен давлением на независимые аналитические центры в России. В ответ пресс-секретарь «Левада-центра» Ирина Палилова сообщила, что сотрудники центра не проводили экзет-пулы в Белоруссии, поскольку не получили аккредитации.


«Видимо, на центр надавили, поскольку еще вчера они от авторства экзет-пулов не отказывались», - заявил Александр Милинкевич. По словам политика, одним из примеров такого давления можно считать снятие билбордов в его поддержку, которые белорусы России разместили на российском участке трассы Москва-Минск. Несмотря на то, что билборды были заранее оплачены, они были сняты примерно за неделю до того, как закончился контракт.



XS
SM
MD
LG