Ссылки для упрощенного доступа

Выборы в Белоруссии не считают честными ни Тбилиси, ни Вашингтон


На этих выборах белорусским избирателям было предложено меню из одного блюда
На этих выборах белорусским избирателям было предложено меню из одного блюда



Александр Лукашенко лично подтвердил, что грузинских депутатов, прибывших в Белоруссию в качестве наблюдателей от ОБСЕ, не впустили в страну именно по его указанию. Как сообщают информационные агентства, президент Белоруссии рассказал о своем распоряжении впустить на президентские выборы в страну даже тех, кому ранее был закрыт въезд в страну - кроме парламентской делегации Грузии, даже несмотря на то, что делегация прибыла в Минск под эгидой ОБСЕ. Грузинские депутаты были задержаны в аэропорту Минска, в течение двух суток они оставались на положении арестованных, их допрашивали сотрудники КГБ Белоруссии.

Парламент Грузии выступил с ответным довольно резким заявлением.


Действия белорусских властей говорят о том, что они боятся справедливых выборов и присутствия на них независимых наблюдателей, заключили грузинские депутаты по возвращении на родину. Случай с задержанием грузинских депутатов лишний раз доказывает, что выборы президента Белоруссии были недемократическими.


« Все девять человек были членами парламента, официально они были представителями ОБСЕ. Все документы об этом говорили. Просто когда надо было вылетать в Минск, кто-то позвонил по телефону и сказал: "Знаете, в Минске их не регистрируют". Мы сказали: "Хорошо, но дайте нам официальную информацию, почему это происходит". Мы решили ехать, потому что у нас был мандат ОБСЕ. Но наших наблюдателей не пустили в Белоруссию, наоборот, были какие-то обвинения, что готовится какой-то заговор. Эта теория заговора - это вообще плохо заканчивается везде. Мы все видели - и это подтверждают международные наблюдатели - что там не было честных выборов», - говорит вице-спикер парламента Грузии Михаил Мачавариани.


Официальные результаты голосования показали, что сегодня представляет собой политическая система Белоруссии, считает грузинский политик: «Такой результат, в какой ситуации живет страна. Там нет, как класса, ни пишущей прессы, ни электронной прессы, там все как в старые времена, при Советском Союзе, руководитель КГБ может назвать некоторые фамилии, обвинить в заговоре против Белоруссии. А мы хотим добрососедских заявлений, мы просто всегда говорим, что Белоруссия не должна себя изолировать от остальной Европы, от остального мира. Вот это наша позиция и мы говорим, что дадим белорусам свободный выбор», - говорит Мачавариани.


Соединенные Штаты так же не считают , что выборы президента в Белоруссии были свободными и честными. Вашингтон намерен провести консультации со своими союзниками по поводу возможных действий.


В Вашингтоне явно не спешили с объявлением своей реакции на выборы в Белоруссии, предоставив первое слово ОБСЕ, Европейскому союзу и НАТО. Госдепартамент официально заявил лишь, что действия белорусского правительства, предшествовавшие выборам, несовместимы с проведением действительно свободных и честных выборов. Во время самих выборов ничего не изменилось. США не раз называли режим Лукашенко последней диктатурой в Европе и предупреждали, что выборы трудно будет признать, поскольку им предшествовал разгром оппозиции и независимой прессы.


«Выборы привлекли большое внимание. Оптимизм внушает тот факт, что оппозиция в стране все же есть и прошли демонстрации протеста на центральной площади. Выборы в Беларуси лишний раз показали, что в стране укрепляется тоталитарная система. После распада Советского Союза в Белоруссии произошло немало изменений: с одной стороны, это появление новых названий, новых символов, но, с другой - правление стало более тоталитарным и репрессивным, чем в годы перестройки и гласности в Советском Союзе», - говорит вице-президент вашингтонского Совета по американской внешней политике Кайл Паркер: «Я, конечно, надеюсь, что выборы в Белоруссии не окажутся репетицией российских президентских выборов. Очень хочется верить, что Россия будет развиваться не по белорусскому сценарию. Выборы в Белоруссии нельзя назвать иначе как фарсом. Нарушений в процессе подготовки выборов и в их проведении столько, что не хватит времени их перечислять. Достаточно вспомнить преследование независимой прессы и оппозиции. Российское отношение к выборам в соседних странах мы видели, когда Кремль, не дожидаясь результатов украинских выборов, объявил победу Януковича. Москва рассматривает Белоруссию и как союзника, и как барьер на пути распространения так называемых «цветных» революций у своих границ. Что же касается официальных действий американской администрации и американских законодателей в ответ на антидемократический характер выборов в Белоруссии, пока трудно сказать, в чем они выразятся», - считает эксперт.


XS
SM
MD
LG