Ссылки для упрощенного доступа

Верховный шаман Тувы требует от вице-премьера извинений


Верховный и пожизненный шаман Тувы Монгуш Кенин-Лопсан. Автор фото - Шолбан Биче-оол
Верховный и пожизненный шаман Тувы Монгуш Кенин-Лопсан. Автор фото - Шолбан Биче-оол


Шаманов Тувы возмутила фраза вице-премьера, министра обороны России Сергея Иванова, который поставил их в один ряд с девицами лёгкого поведения и «прочими прохиндеями». Страна.Ру приводит цитату из речи Сергея Иванова, произнесенную им 10 марта на заседании оргкомитета «Победа»: «Иногда складывается парадоксальная ситуация, когда в газетах хорошая статья публикуется рядом с рекламой борделей, шаманов и прочих прохиндеев».



Верховный и пожизненный шаман Тувы Монгуш Кенин-Лопсан сразу же направил Иванову письмо, в котором потребовал принести публичные извинения. Его высказывания он расценил как «унижение шаманов, какого не было ни в истории Российской империи, ни в истории бывшего СССР». Монгуш Кенин-Лопсан — верховный и пожизненный шаман Тувы заявил: «Шаманы в истории человечества всегда были представителями самого гуманного религиозного направления».


Любопытная деталь. В эти дни в Туве находится сценарист фильма «По велению Чингисхана» народный писатель Якутии Николай Лугинов. Он встречался с верховным шаманом Тувы. Лугинов подарил Кенин-Лопсану свою книгу — «По велению Чингисхана». А в качестве ответного подарка якутский писатель получил от тувинского шамана копию своего письма министру обороны России Сергею Иванову. Уже после встречи шаман признал, что высказывание министра так задело его душу, что ни о чем другом он сейчас думать не может.


Возмущение шаманов разделяют тувинцы, для которых шаманизм является составной частью их традиционного мировоззрения. В Туве официально зарегистрировано шесть шаманских религиозных организаций, легально практикуют более трехсот шаманов.


Вот что заявил один из рядовых тувинских шаманов — шаман общества «Тос Дер» Андрей Балдан: «Не надо так говорить. Он что, сам своими глазами это видел или слышал. Это неправда. Министр неправильно сказал, пускай он извиняется, ведь он же высший человек, министр».


За тувинских шаманов вступилась сенатор Людмила Нарусова, которая представляет Туву в верхней палате российского парламента. Высказывание Сергея Иванова она назвала глубоко оскорбительным для многочисленных народов страны, чья культура и вековые традиции неразрывно связаны с шаманизмом. Ну а, по мнению самих тувинских шаманов, самым серьёзным последствием слов министра обороны могут стать беспорядки в регионах, где практикуется шаманизм — наподобие тех, что имели место в мусульманских странах после публикации карикатур на пророка Мухаммеда в датских газетах.





XS
SM
MD
LG