Ссылки для упрощенного доступа

«Прекрасных целей недостаточно, чтобы организовать государственную машину»


На выборах в Верховную раду лидирует блок Юлии Тимошенко
На выборах в Верховную раду лидирует блок Юлии Тимошенко

По первым результатам, обнародованным Центризбиркомом Украины, на выборах в Верховную раду лидирует Блок Юлии Тимошенко, набравший пока 28,1% голосов. На втором месте держится пропрезидентский блок «Наша Украина» с 19,7%. Возглавляемая Виктором Януковичем Партия регионов занимает третье место с 17,8%. При этом по данным экзит-полов на первое место вышла «Партия регионов» Виктора Януковича, затем идут Блок Юлии Тимошенко и «Наша Украина». Сообщается, что партии, преодолевшие трехпроцентный барьер, начали переговоры о создании коалиции.


Бывший министр в правительстве Украины Виктор Лисицкий считает, что даже если Блок Юлии Тимошенко объединится с блоком «Наша Украина», такая коалиция вряд ли будет жизнеспособной: «Виктором Андреевичем Ющенко, я считаю, лично им в первую очередь сделаны серьезные ошибки в назначении ведущих руководителей страны. В чем были эти ошибки? В том, что эти руководители плохо понимали, что они уже не на Майдане, и их дело – не красоваться перед телекамерами, а организовывать работу государственной машины», - говорит Виктор Лисицкий. По его словам, это очень непростое занятие: нужно иметь соответствующую квалификацию, прекрасных целей, неоднократно провозглашенных, явно недостаточно для того, чтобы организовать государственную машину так, как это должно было бы быть. «А у нас, к большому сожалению, люди, которые должны главным образом заниматься организацией работы государственной машины, очень много внимания уделяли личному пиару, личному продвижению - в ущерб, конечно, решению насущных проблем», - говорит бывший министр.


По мнению Лисицкого, была сделана еще одна ошибка: «Называлась цифра, что поменяли где-то 18 тысяч чиновников, и это, конечно, нельзя было делать в стране, которая находится в трансформационном периоде, когда происходят очень серьезные изменения и когда просто нет хороших специалистов, которые знают историю тех или иных вопросов. Такие тотальные замены, конечно же, сильно ослабили президентскую вертикаль, и, конечно же, были бесчисленные ошибки не только в масштабах всей Украины, но и на местах, в масштабах отдельных регионов, районов и городов», - говорит эксперт.


На его взгляд, в последние месяцы работы команды Ющенко не удалялось должного внимания востоку и югу страны. «Восток и юг страны – это крупные промышленные предприятия с определенным менталитетом людей. Это люди, привыкшие к четким, понятным сигналам, к сигналам, которые они понимают и которые хорошо корреспондируются с их повседневными проблемами и задачами. Таких сигналов почти не было», - считает Лисицкий.


XS
SM
MD
LG