Ссылки для упрощенного доступа

В Мосгорсуде оглашают приговор Александру Копцеву, который обвиняется в нападении на московскую синагогу


Программу ведет Виктор Нехезин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Максим Ярошевский.



Виктор Нехезин: В Мосгорсуде сегодня оглашают приговор Александру Копцеву, который обвиняется в нападении на московскую синагогу. За заседанием суда следит наш корреспондент Максим Ярошевский.


Максим, насколько я понимаю, приговора пока нет, пока он не оглашен.



Максим Ярошевский: Заседание суда по делу Александра Копцева началось сегодня с несанкционированного митинга молодежного движения "Наши". 5 человек в куртках с символикой "Наших" растянули напротив главного входа в здание Мосгорсуда плакаты: "Копцеву - 16!", "Рогозину - отставка!", "Лимонову - ?". На вопросы многочисленных журналистов, что это все значит, молодые люди ответили, что они, безусловно, осуждают поступок Копцева, но он лишь исполнитель, а судить надо провокаторов. Через 30 минут молодежь забрали в отделение милиции за проведение несанкционированного митинга.


Само заседание суда по делу Александра Копцева началось в полдень. Прокурор Кира Гудим требует назначить обвиняемому 16 лет лишения свободы по статьям "Разжигание" межнациональной розни и покушение на убийство двух и более лиц по признакам национальной неприязни. Также в ходе прений адвокаты потерпевшей стороны - Вадим Клювгант и Анатолий Хавкин - просили суд учесть особую опасность совершенного Копцевым преступления: "Его нечеловеческое мировоззрение говорить о моральной распущенности и не имеет отношения к психиатрии". В свою очередь, адвокаты, представляющие интересы Копцева, считают, что обвиняемый не осознавал своих действий и, следовательно, не мог целенаправленно разжигать национальную рознь. И они считают, что суд должен переквалифицировать 105-ую статью обвинения "Покушение на убийство" на 111-ую статью "Нанесение тяжких телесных повреждений".


В своем последнем слове на прошлой неделе обвиняемый Александра Копцев сказал, что хотел бы извиниться перед потерпевшими: "Конечно, они не ведут войну против моего народа, как их соплеменники, которые находятся во власти". При этом Копцев не удержался от ряда националистических выпадов. В частности, он заявил, что несмотря на то, что потерпевшие "не вели войну против русского народа, это заложено в их генах". И напомню, что в результате нападения Копцева на прихожан в синагоге на улице Большая Бронная в Москве, которое было совершено 11 января, пострадали 9 человек.


XS
SM
MD
LG