Ссылки для упрощенного доступа

Эндрю Карда на посту руководителя аппарата сотрудников Белого дома сменил Джошуа Болтен


В Вашингтоне сейчас гадают, закончится ли замещением Карда на Болтена кадровая перетряска в Белом доме
В Вашингтоне сейчас гадают, закончится ли замещением Карда на Болтена кадровая перетряска в Белом доме

В администрации президента Соединенных Штатов - важная кадровая перестановка: Джордж Буш принял отставку руководителя аппарата сотрудников Белого дома Эндрю Карда, проработавшего на этом посту пять с половиной лет, и назначил его преемника. Утром во вторник президент США объявил о том, что с сожалением принимает отставку Эндрю Карда. По словам Буша, 58-летний Кард попросил освободить его от служебных обязанностей еще в начале месяца, но просьба была удовлетворена только в минувший уик-энд.


«Энди Кард служил мне и нашей стране в исторические времена - в ужасный день нападения на Америку, во время спада и выздоровления экономики, в дни беспрецедентно разрушительных ураганов, в мирное и военное время. Энди курировал законодательные успехи в различных сферах - от образования до медицинского страхования стариков и инвалидов. Он способствовал утверждению двух членов Верховного суда, включая его председателя», - сказал президент США.


Кард начал работать с семейством Бушей еще в 1980 году. Возглавляя аппарат сотрудников Белого дома, он приезжал в офис в 5:30 утра и покидал его в 10 вечера. Он считает, что сейчас ему самое время вспомнить о существовании личной жизни: «Господин президент! Как руководитель вашего аппарата, я знаю, я был членом вашей команды. И сейчас я надеюсь остаться вашим другом. Благодарю вас, господин президент» - сказал Эндрю Кард Джорджу Бушу на церемонии своего прощального чествования.


Там же Джордж Буш представил человека, которого он ставит на место Эндрю Карда - это глава распорядительно-бюджетного управления Белого дома Джошуа Болтен.


Болтену 51 год. Он окончил Принстонский и Стэндфордский университеты. Принимая назначение, Болтен дал понять, что не претендует на лавры Энди Карда: «Для меня огромная честь стать преемником Энди Карда. Я говорю именно о преемственности, а не о замещении, потому что Энди незаменим. Свойственные ему честность, самоотдача и мужество сделали его не только прекрасным руководителем аппарата Белого дома, но и поставили в один ряд лучшими представителями государственной службы нашего поколения».


Слухи о возможном уходе Эндрю Карда ходили вот уже около года. С его именем связывали такие просчеты администрации Буша, как медлительное реагирование на ураган «Катрина», неудачное выдвижение Харриет Майерс на пост члена Верховного суда, а также попытка передать управление ключевыми американскими портами компании в Дубае.


В Вашингтоне сейчас гадают, закончится ли замещением Карда на Болтена кадровая перетряска в Белом доме, или она только лишь начинается. Болтен - фигура близкая к нынешнему президенту еще со времен, когда Буш был губернатором штата Техас. Полагают, что, ставя на место главного аппаратчика своей администрации Болтена, имеющего тесные контакты с лидерами Конгресса, президент пытается отстоять программу действий Белого дома перед законодателями.


Высокопоставленный сотрудник Белого дома на условиях анонимности сообщил агентству «Ассошиэйтед пресс», что Болтену будут предоставлены полномочия на дальнейшие перестановки в администрации, если он сочтет их нужными. В какой степени способен будет Болтен на прорыв в решении проблем, стоящих перед администрацией Белого дома - пока неясно.


Бэй Бьюкенен, председатель республиканского комитета политических действий «Команда Америка», считает, что новый назначенец Буша с этой задачей справится, и сделает это без особых потрясений: «Думаю, что Болтен на это способен. Заняв место добровольно ушедшего Карда, он захочет окружить себя своими людьми со свежим взглядом, и сделает это очень мягко. Но речь идет не о смене политического курса, а всего лишь о притоке свежей крови, способном прекратить трения с консерваторами на Капитолийском холме. Нельзя править в вакууме. Белый дом должен быть восприимчивым к информации, поступающей в него со всей страны, чтобы знать, что в ней происходит».


Противоположного взгляда придерживается Дженнифер Палмиери, вице-президент демократического Центра за американский прогресс: «Я не думаю, что кого-то, даже вашингтонских политиков, даже конгрессменов-республиканцев, волнует состав президентского аппарата. Дело не в том, хорошо или плохо работал Энди Кард, а в том, что Белый дом является очень закрытым пространством. Круг советников Джорджа Буша узок, и разброс мнений в нем невелик. Приход Болтена на место Энди Карда ситуации не меняет. Эта перестановка не вольет свежую кровь, не принесет новых идей или свежих взглядов».


Самые непримиримые оппоненты Джорджа Буша на Капитолийском холме считают, что нынешняя смена шефа аппарата сотрудников Белого дома не поднимет их доверия к администрации. «Послужной список Джошуа Болтена отмечен неудачами. Посмотрите, что он сделал с нашим внутренним долгом. Он просто увеличил его на 800 миллиардов долларов. Только в текущем году этот долг, с учетом превышения выплат на социальное страхование, приблизится к полутриллиону долларов. Джош Болтен - это история не достижений, а провалов. Американский народ не будет питать к нему доверия, как бы президент ни стремился сменить курс», - говорит лидер демократического меньшинства в Сенате Гарри Рид. Кадровая перестановка в Белом доме приходится на период рекордного падения рейтинга президента Буша. Согласно последнему опросу агентства «Ассошиэйтел Пресс» и службы «Ипсос», только 37 процентов опрошенных считают, что президент хорошо справляется со своей работой.
XS
SM
MD
LG