Ссылки для упрощенного доступа

В Минске оппозиционерам предъявляются обвинения по уголовным статьям


Программу ведет Андрей Шарый. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Игорь Карней .



Андрей Шарый : В Белорусси оппозиция и другие политические силы не ведут переговоры. Там власть просто сажает оппозиционеров в тюрьму.


29 марта коллегия Генеральной прокуратуры Белоруссии приняла заявление, касающееся последних политических событий. По словам Г енпрокурор а Петр а Миклашевич а , игнорируя требования Закона “ О массовых мероприятиях ” , экс-кандидаты в президенты Александр Козулин и Александр Милинкевич в период с 19 по 25 марта организовали несанкционированны е акци и своих сторонников в центре столицы. Оба политика, по словам Миклашевича, понесут ответственность, соответствующую тяжести содеянных правонарушений. Рассказывает корреспондент Радио Свобода в Минске Игорь Карней.



Игорь Карней : Э кс-кандидату в президенты Александру Козулину, который с 25 марта находится в следственном изоляторе города Жодино Минской области, предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса - “О рганизация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти ” и по стать е того же кодекса “Х улиганство ” . Максимальное наказание - до 6 лет лишения свободы.


В отношении еще одного экс-кандидата Александра Милинкевича изучают ся материалы его участия в массовых мероприятиях для дачи в целом правовой оценки действиям Милинкевича .


Миклашевич считает, что сотрудники М ВД действовали в соответствии с предоставленными им законом полномочиями .



Петр Миклашевич : Я, как Генеральный прокурор, заявляю: у правоохранительных органов имеются все правовые основания решительно пресекать все действия, направленные на проведение несанкционированных массовых мероприятий, не дожидаясь того, когда это массовое мероприятие пройдет и, возможно, наступят какие-то тяжелые последствия для граждан.



Игорь Карней: Петр Миклашевич еще раз подтвердил, что все организаторы акций и их активные участники понесут административную или уголовную ответственность в зависимости от степени вины. С момента нарушения правоохранительным органам предоставлен двухмесячный срок для привлечения виновных к ответственности. В штаб е экс-кандидата в президенты от оппозиции Александра Милинкевича констатировали, что за участие в митингах и шествиях 19-25 марта угроза исключ ения из университетов уже нависла более чем над сотней студентов. 30 марта Милинкевич направляется в Варшаву, чтобы подписать соглашение с польскими ректорами о помощи белорусским учащимся .



Александр Милинкевич : Мы давали обещание, что позаботимся о каждом репрессированном, если мы команда, если мы ответственные люди. И одна из самых основных задач - это поддержка студентов, которых уже начинают выбрасывать из университетов. Премьер-министры Польши, Словакии и Чехии заявили, что для белорусских студентов будут специальные программы.



Игорь Карней: 31 марта, должен был начаться отсчет третьего президентского срока Александра Лукашенко. О б этом 23 марта, во время оглашения окончательных итогов президентских выборов, с ообщ и л а председатель Центризбиркома Лидия Ермошина. Однако накануне секретар ь Избиркома Никола й Лозовик уточнил , что церемония инаугурации состоится в первой половине апреля. По словам Сергея Калякина, одного из руководителей штаба Милинкевича, перенос инаугурации связан не только с разговорами о пошатнувшемся здоровье президента. Центризбирком упустил, что жалобы на итоги выборов принимаются вплоть до 2 апреля.



Сергей Калякин : Выборы не закончились, пока нет решения Верховного суда. Мы будем обжаловать в суде, в установленном законом порядке вопрос о том, что выборы не являются действительными в Республике Белоруссия. И на сегодняшний день нет легитимно избранного президента. Для этого есть достаточно оснований.



Игорь Карней: Сегодня п осол России в Минске Александр Суриков обсу ждал с представителями а дминистрации Лукашенко во зможность досрочного освобождении осужденных 27 марта российских граждан. Год назад в апреле подобные хождения увенчались успехом - по распоряжению сверху были освобождены полтора десятка россиян, задержанных в ходе акции “Чернобыльский шлях”.



XS
SM
MD
LG