Ссылки для упрощенного доступа

В Мексике и США обсуждают нелегальную иммиграцию


Обсуждению закона об иммиграции в когрессе США предшествовали выступления нелегалов в американских городах
Обсуждению закона об иммиграции в когрессе США предшествовали выступления нелегалов в американских городах

Проблема незаконной иммиграции в США станет одной из главных сегодняшнего трехстороннего двухдневного саммита в Мексике с участием американского президента. Между тем, в самих Соединенных Штатах продолжаются бурные парламентские и общественные дебаты о том, как должно выглядеть новое законодательство об иммиграции.


Президент США Джордж Буш поздно вечером в среду прибыл в мексиканский город-курорт Канкун для встречи с президентом Мексики Висенте Фоксом и премьер-министром Канады Стивеном Харпером. Это будет первая встреча Буша с новоизбранным канадским премьером и, как полагают, последняя его официальная встреча с лидером Мексики, президентский срок которого заканчивается в декабре. Перед тем, как покинуть этот пост, Фокс твердо намерен убедить северного соседа позволить мексиканцам-нелегалам продолжить работать в Соединенных Штатах.


Трехсторонняя встреча проходит как раз в то время, когда сенат США в полном составе начал обсуждение пакета законопроектов по иммиграционной реформе. Республиканское большинство разделилось во мнении о том, надо ли проводить через сенат программу регулирования потока приглашенных из-за границы рабочих. Джордж Буш - последовательный сторонник этой программы еще со времен своей первой избирательной кампании 1999 года. По его мнению, программа не только будет способствовать притоку рабочей силы на американский рынок, но и умерит объемы нелегального въезда в США жаждущих получить работу латиноамериканцев.


«Мы не сможем обеспечить порядок на границе, если не упорядочим приглашение рабочих из-за рубежа на ограниченный срок. Эти два понятия неразделимы. Есть иностранцы, готовые делать работу, за которую не берутся американцы. Многие, кто приезжает в нашу страну, способствуют росту нашей экономики. Это реальный факт», - сказал Буш.


Жесткая позиция касательно закона об иммигрантах может иметь слишком большую политическую цену для республиканцев, которые рассчитывают получить большинство голосов испаноязычных избирателей на предстоящих в ноябре промежуточных выборах в конгресс. Некоторые республиканцы считают, что нелегальные иммигранты противоправно получают льготы, не платя налогов. Позволить им остаться в США, было бы несправедливо, считают они и настаивают на строгом уголовном преследовании нелегалов, на укреплении американо-мексиканской границы, если даже для этого понадобится возвести стену.


Другие республиканцы разделяют точку зрения президента Буша и считают, что для нескольких поколений таких людей Америка стала родным домом, а американцы пожинают плоды их труда.


До последнего момента республиканцы в палате представителей твердо заявляли о неприятии программы найма временных рабочих из-за рубежа и о своем намерении отстаивать безопасность границ США. Но незадолго до начала дебатов спикер нижней палаты Деннис Хастерт, похоже, немного отступил.


«Мы хотим рассмотреть все альтернативы и сейчас не намерены что-либо отвергать. Наша приоритетная задача - это защита границы. Мы также знаем, что некоторые отрасли нашей экономики нуждаются в рабочей силе из-за рубежа. Но мы хотим сначала посмотреть, к какому решению придет сенат, а затем будем действовать в совещательном порядке», - сказал он.


Кроме того перед началом решающих дебатов в верхней палате конгресса сенатор-демократ Эдвард Кеннеди выступил с призывом дать нелегальным иммигрантам шанс легализоваться и, в конечном счете, стать американскими гражданами. «Надо помнить, что в США - 12 миллионов иммигрантов, у которых документы не в порядке. Если мы захотим их депортировать - это обойдется в 240 миллиардов долларов. Я уже не говорю о том, как пострадают их семьи, а также вся американская экономика», - заявил он.


За несколько часов до начала сенатского обсуждения пакета законопроектов об иммиграционной реформе президент Буш, выступив в неправительственной организации Freedom House, призвал законодателей не забывать об исконных американских ценностях. «Во-первых, мы - нация иммигрантов, - сказал президент. - Во-вторых, пополнение общества новоприбывшими членами укрепляет нашу душу. В-третьих, нам близка идея, согласно которой в Америке можно начать с нуля и чего-то добиться. В-четвертых, мы дорожим семейными ценностями. И, наконец, давайте обсуждать этот важный вопрос в деликатной манере».


Началу обсуждения в конгрессе законодательных реформ об иммиграции предшествовали многотысячными выступлениями нелегальных, в основном испаноязычных иммигрантов во многих городах Соединенных Штатов.



XS
SM
MD
LG