Ссылки для упрощенного доступа

Убийство таджикской девочки квалифицировали как хулиганство


9-летнюю Хуршеду Султонову (в центре) зарезали в Петербурге на глазах у отца
9-летнюю Хуршеду Султонову (в центре) зарезали в Петербурге на глазах у отца

Городской суд Петербурга огласил приговор по делу об убийстве таджикской девочки Хуршеды Султоновой. Семь молодых людей, обвиняемых в нападении, которое ранее коллегия присяжных квалифицировала как «хулиганство», приговорены к лишению свободы на сроки от полутора до пяти лет. Один подсудимый оправдан. К самому длительному сроку заключения приговорен подросток, которого до вердикта присяжных прокуратура обвиняла в убийстве.


Убийство девятилетней Хуршеды Султоновой произошло 9 января 2004 года. Группа молодых людей, как ясно из обвинительного приговора, распивала спиртные напитки в Юсуповском саду. В это время к ним подошли трое неизвестных и предложили напасть на нерусских. Вооружившись тремя битами и несколькими ножами, подростки напали на девочку, ее отца Юсупа Султонова и 11-летнего двоюродного брата. Отца девочки и брата принялись избивать, а девочке нанесли 11 ударов ножом, от которых она скончалась. Преступление вызвало огромный резонанс. В ходе следствия были проверены 5000 подростков, допрошены более 200 человек, работали несколько бригад следователей. На скамье подсудимых оказались восемь подростков, четверо из которых на момент свершения преступления были несовершеннолетними.


22 марта присяжные девятью голосами против трех объявили главного подозреваемого Романа Казакова невиновным в убийстве девочки. Его участие в нападении признали, но попросили для него снисхождения. Аналогично в хулиганстве признали виновными и еще шестерых подсудимых, одного оправдали полностью. Автоматически присяжные, оставив дело без убийц, вычеркнули и сам мотив национальной розни.


29 марта прокуратура объявила о том, что будет обжаловать вердикт присяжных и попросила приговорить Романа Казакова к шести годам лишения свободы, для остальных обвиняемых дать от трех до шести лет, то есть максимально возможные сроки, предусмотренные за хулиганство.
XS
SM
MD
LG