Ссылки для упрощенного доступа

Человек дня - первый бразильский космонавт Маркеш Понтеш


Андрей Шарый: Человек дня Радио Свобода 30 марта - первый бразильский космонавт Маркеш Понтеш. Сегодня на борту космического корабля "Союз ТМА-8" он отправился на Международную космическую станцию вместе с членами 13-го постоянного экипажа - российским космонавтом Павлом Виноградовым и американским астронавтом Джеффри Уильямсом. Через 10 дней Понтеш вернется на Землю вместе с членами 12-го постоянного экипажа МКС.


Маркешу Понтешу 42 года, он родился в Сан-Паулу. Подполковник бразильских ВВС, окончил Бразильскую академию ВВС и Технологический институт аэронавтики. Служил в бразильской авиации, имеет около 2000 часов налета на истребителях 20 типов, в их числе на МИГ-29. Пилот-испытатель. С 1998 года проходил подготовку к полету по программе "Спейс Шаттл" в космическом центре НАСА в Хьюстоне, но в итоге поднялся на орбиту на российском космическом корабле.


О человеке дня Радио Свобода говорит научный обозреватель нашего радио Александр Сергеев.



Александр Сергеев: В 70-80-е годы Советский Союз систематически возил на орбиту первых космонавтов дружественных стран - от Польши и Болгарии до Афганистана и Сирии. У всех этих стран не было и нет собственной космической программы, а сами полеты преследовали скорее идеологические, нежели научные цели.


Этого никак нельзя сказать о Бразилии и ее первом космонавте Маркеше Понтеше. В отличие от стран-сателлитов СССР, Бразилия с середины 90-х годов имеет собственную космическую программу. Правда, из-за хронического недофинансирования все три запуска бразильских ракет были неудачными, а во время последнего старта в 2003 году погибли более 20 человек и был полностью разрушен стартовый комплекс космодрома Алькантара. После этого правительство Бразилии объявило космическую программу приоритетным направлением, вывело ее из-под контроля Министерства обороны и заметно увеличило финансирование.


Подполковника Понтеша нельзя назвать случайным человеком в космосе. По его словам, работая летчиком испытателем, он всегда мечтал о космических полетах. И когда в 1998 году было объявлено о создании бразильского отряда космонавтов, Маркеш Понтеш немедленно прошел строгий отбор и был направлен для подготовки в американский космический центр имени Джонсона. Уже через два года он сдал экзамены астронавта и ждал полета на шаттле в 2004 году. Этим планам помешала катастрофа "Колумбии".


Включить Понтеша в экипаж российского "Союза" решили буквально в последний момент. Принципиальное соглашение было достигнуто в сентябре прошлого года. За своего первого космонавта Бразилия выплатила Российскому космическому агентству, по разным данным, от 10 до 20 миллионов долларов. Понтешу пришлось не только в кратчайшие сроки освоить российскую космическую технику, но и выучить русский язык хотя бы на том минимальном уровне, чтобы понимать технические термины и команды ЦУПа. В середине февраля подполковник говорил, что еще нет подтверждения по двум из десяти запланированных на время полета нанотехнологических экспериментов. И все же сама способность космических ведомств быстро и гибко корректировать свои планы производит благоприятное впечатление.


На орбиту Понтеш, как и положено бразильцу, взял майку футболиста национальной сборной. Еще и поэтому по возвращении домой Бразилия встретит его как героя.


XS
SM
MD
LG