Ссылки для упрощенного доступа

Похитители добровольно освободили Джилл Кэрролл


Освобожденная Джилл Кэрролл - кадр из программы телевидения Багдада
Освобожденная Джилл Кэрролл - кадр из программы телевидения Багдада

Американская журналистка Джилл Кэрролл освобождена спустя почти три месяца после того, как она была похищена в иракской столице.


В четверг около шести утра в доме Джима Кэрролла в городе Чепел-Хилл, штат Северная Каролина, раздался телефонный звонок. Это из Ирака звонила его 28-летняя дочь Джилл. Она сообщила отцу, что жива, невредима и свободна. Джилл добавила, что похитители, удерживавшие ее почти три месяца, привезли и оставили ее возле штаб-квартиры Иракской исламской партии. Она вошла в офис, и находившиеся там люди связались с американскими представителями в Багдаде.


Американская журналистка-фрилансер находилась в Ираке с октября 2003 года. Она работала на издающуюся в Бостоне газету «Крисчен Сайенс Монитор», а также на другие американские службы новостей. Кэрролл была похищена в Багдаде седьмого января, когда направлялась на интервью с суннитским политическим деятелем Аднаном аль-Дулайми. Напавшие из засады люди в масках убили ее переводчика, а шоферу удалось скрыться.


Отец освобожденной журналистки выступил с коротким заявлением: «Средства массовой информации изумительно освещали историю Джилл. Мы признательны людям во всем мире, включая многих иракцев, за их мысли и молитвы, за попытки помочь освобождению моей дочери. Особое спасибо газете "Крисчен Сайенс Монитор", сотрудники которой все эти три месяца самоотверженно боролись за освобождение Джилл. Они проводили расследования, выступали с печатными и видеозаявлениями в защиту ее жизни. Я призываю всех, чтобы никто, включая журналистов, не забывал о других американских и неамериканских заложниках, все еще удерживаемых в Ираке. Я вспоминаю Джеффа Эйка, который остается в заложниках вот уже почти год. Им всем нужна поддержка. Пресса должна побольше писать про них, чтобы помочь им вернуться домой и наслаждаться жизнью вместе с нами», - сказал Джим Кэрролл.


Президент Джордж Буш, находящийся сейчас на североамериканском саммите в Мексике, узнал об освобождении Джилл Кэрролл немедленно: «Слава Богу. Я благодарен за ее освобождение. И хочу поблагодарить тех, кто причастен к ее освобождению. И мы рады, что она жива», - сказал президент США.


Удовлетворение освобождением журналистки выразила и госсекретарь Кондолиза Райс, находящаяся в поездке по Европе. Представитель Госдепартамента Адам Эрели сказал, что Джилл Кэррол освобождена в результате многочисленных усилий людей как из американского посольства в Багдаде, так и за его пределами. Эрели отказался уточнить, имели ли американские представители прямые контакты с похитителями журналистки.


Сама Джилл Кэрролл после освобождения выступила по иракскому телевидению. Она особо подчеркнула, что похитители не причинили ей никакого вреда: «Они со мной очень хорошо обращались. Меня держали в очень красиво обставленной небольшой комнате в безопасном месте. Они давали мне одежду и много еды. Мне разрешалось принимать душ и посещать туалет, когда я этого хотела. Меня никто не бил и даже не угрожал», - рассказала бывшая заложница.


Все эти три месяца в поддержку освобождения Джилл Кэрролл шла широкая международная кампания. Так, заголовок одной багдадской газеты гласил - «Она любит Ирак. Сейчас ей нужна ваша помощь». Крупные общественные акции поддержки прошли в Париже и в Риме. Через арабское телевидение похитителей журналистки призывали к благоразумию ее родные и близкие. Подруга и коллега Джилл американка иорданского происхождения Наташа Тайнс говорит, что эти усилия сыграли важную роль в освобождении заложницы: «Я уверена, что все эти действия здорово изменили ситуацию. Особенно когда семья Джилл выступила через арабские спутниковые телевизионные станции, включая станции "Аль-Джазира" и "Аль-Арабия". К тому же многие арабские общественные организациии мусульманские организации осудили это похищение и призвали к немедленному освобождению заложницы. Все это, разумеется, помогло».


Наташа Тайнс высоко оценивает самообладание своей подруги в самых экстремальных условиях: «Джилл знала, зачем она находится в Ираке. Она всегда собранна и верит в свое журналистское предназначение. Насколько мне известно, она была готова к трудным условиям. Она прекрасно знает арабскую культуру и хорошо представляет, какая в Ираке ситуация. Возможно, в ее спасении важную роль сыграло то, что она знает арабский язык. Она все время старалась общаться со мною по-арабски, а также брала частные уроки».


Согласно данным организации «Репортеры без границ», Джилл Кэрролл стала 31-м иностранным журналистом, похищенным в Ираке за три года войны в этой стране. За это же время в Ираке от рук похитителей погибли по меньшей мере пятеро американцев. Все они были гражданскими лицами, приехавшими в Ирак с миссией гуманитарной или технической помощи.


XS
SM
MD
LG