Ссылки для упрощенного доступа

Литовским чиновникам установили новый дресс-код


Литва теперь должна соответствоать евростандартам и в деловой одежде
Литва теперь должна соответствоать евростандартам и в деловой одежде

Литовское правительство утвердило новые «Правила распорядка работы государственных учреждений», соблюдать которые теперь обязаны все госслужащие страны. Впервые в Литве регламентируется вся «рабочая жизнь» чиновников - от тона разговора с посетителями до стиля одежды.


Отныне госслужащие в Литве должны, кроме прочего, соблюдать на работе тишину. Курить, так же как и принимать пищу, можно только в специально отведенных местах. Одежда должна быть опрятной, а ее стиль - деловым. Кроме того, чиновникам запрещено находиться на рабочем месте в состоянии опьянения. Нельзя не только сквернословить, но и «держать на рабочем месте информацию нецензурного содержания или оскорбляющую честь и достоинство личности».


Таких правил в Литве ещё не было. Считалось само собой разумеющимся, что эти элементарные нормы и так знакомы всем и каждому. Однако власти решили, что в наше время, когда, с одной стороны, размыты прежние границы между понятиями «красиво – некрасиво», «прилично – неприлично», а с другой - существенно усилены требования к работникам, приходится конкретно прописывать, каким должно быть служебное поведение. Например, раньше начальство могло лишь попросить молодых чиновников, старающихся следить за последними веяниями моды, не демонстрировать на работе чересчур оригинальный стиль одежды. Теперь - с появлением правил - оно может этого и потребовать.


Правда, по мнению специалистов, литовские чиновники в силу традиционной прибалтийской вежливости и сдержанности в поведении и одежде, и так выглядят неплохо. Вот чего не всегда хватает, так это чувства современного стиля, уверенности и стремления, что называется, угодить посетителю учреждения. Об этом, а также о том, что понятие «деловой стиль в одежде» в Литве пока явление растяжимое, говорит известный вильнюсский дизайнер Серж Ганджумян:


- На Западе в этом деле уже собаку съели. В американских компаниях не то что предлагают деловой стиль, а говорят конкретно: одевайтесь в «Брукс Бразерс» (система магазинов с приемлемыми ценами). О том, где и как одеваться, говорят уже при приеме на работу. Давайте посмотрим на наших политиков сегодня. Часть, конечно, следит за собой, часть пытается это делать на свое усмотрение, но при этом люди, что называется, слышали звон, но не знают, где он. Часто видишь просто безвкусицу. Стиль международного делового дресс-кода означает, что ты уважаешь других.


- А каким тоном разговаривают люди в общественных местах в Америке?
- В каждом чиновнике чувствуется, что он обязан полностью довести информацию до клиента, и убедиться, что его поняли. Здесь - я имею в виду страны бывшего восточного блока - этого нет. Все еще встречается хамство, не чувствуется уважения к чужому мнению.


Психологи отмечают, что на деловых переговорах женщине в юбке или платье партнеры доверяют больше, чем если бы она была в брюках. Подсознательно такую женщину мужчины, оказывается, считают более прогнозируемой - раз она носит традиционную для своего пола одежду. Может быть, из-за этого известному литовскому политику (а политикам также адресован новый регламент), женственной и подчеркнуто элегантной Казимере Прунскене доверяют многие?


- Бывает, не продумаешь дневную программу, - говорит экс-премьер Литвы, - а возвращаться домой некогда, и попадаешь «с корабля на бал». В этом случае я чувствовала бы себя неловко, если б не имела запас одежды в шкафу в своем кабинете. Если нужно идти сразу на прием (вот недавно у нас была королевская семья Бельгии) – то лучше сменить рабочий костюм. Хотя я видела, что сама королева была в довольно обычном костюме с брюками, ничего такого особенного, но есть такие детали, которые все-таки подчеркивают, что это вечерняя одежда соответствующего уровня.


Казимера Прунскене сейчас министр сельского хозяйства Литвы. Из 25 ее коллег в странах ЕС семь - женщины.


- Среди них нет ни одной, кто позволил бы себе слишком свободный стиль, не подходящий для переговоров, - делится впечатлениями госпожа Прунскене. - На встречах все министры сидят в пиджаках, по-деловому.


Правила поведения чиновников в Литве уже вступили в силу. А в вестибюле здания администрации президента Литвы при входе установили электрическую щетку для чистки обуви. Любой посетитель или прохожий, проходящий мимо, может бесплатно начистить ботинки до блеска. «Есть политика чистых рук, - иронизируют журналисты, - а у нас будет - чистых ног». В любом случае это будет соответствовать новым правилам.
XS
SM
MD
LG