Ссылки для упрощенного доступа

Активисты молодежного движения «ДА!» против цензуры в СМИ


Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Михаил Саленков.



Александр Гостев : Активисты молодежного движения «ДА!» в центре Москвы протестовали против цензуры в российских средствах массовой информации. Как рассказала лидер движения "ДА!" Мария Гайдар, сегодня же они направили письмо в Генпрокуратуру России с просьбой «пресечь деятельность лиц, осуществляющих цензуру». На митинге побывал корреспондент Радио Свобода Михаил Саленков.



Михаил Саленков : Акция протеста на Пушкинской площади началась с минуты молчания. Таким образом, активисты движения «ДА!» почтили память свободных российских средств массовой информации.


Затем разыграли небольшую сценку. У подножия памятника поэту Пушкину они растянули плакат с одним-единственным словом «свобода». К нему подошла девушка в пальто с прикреплённой на спине табличкой «цензор». Белой краской она стала закрашивать буквы. Когда на плакате остались две последние, ее остановили активисты изображавшие независимые средства массовой информации. Они зачеркнули слово "цензор" и разодрали надвое табличку. После этого проскандировали.



Протестующие : Нет - цензуре! Да - свободе!



Михаил Саленков : Лидер движения «ДА!» Мария Гайдар рассказала о том, как родилась идея провести акцию протеста против цензуры в российских средствах массовой информации.



Мария Гайдар : Эта акция в поддержку заявления, которое мы пишем в Генпрокуратуру. Мы просим Генпрокуратуру разобраться, как нам кажется, с нарушением 3-й статьи Закона "О средствах массовой информации" о недопустимости цензуры. Естественно, мы сами своими силами не можем проводить расследования. Мы не можем пытаться проникнуть в Кремль и снимать летучки. Тем не менее, мы приводим цитаты из выступления журналистов, в которых они указывают на то, что определенная цензура есть. Мы не утверждаем, что она есть. Мы просто просим Генеральную прокуратуру помочь нам и разобраться, потому что мы исходим из того, что она заинтересована в том, чтобы закон в нашей стране не нарушался.



Михаил Саленков : Акцию протеста против цензуры в российских средствах массовой информации активисты движения «Да!» планировали провести у здания Генеральной прокуратуры, но им не разрешили, рассказала в интервью Радио Свобода исполнявшая в сценке роль цензора Александра Астахова.



Александра Астахова : Возле Генеральной прокуратуры нам, к сожалению, не разрешили проводить акцию. Дали на выбор два места, в том числе и перед памятником Пушкина и около метро "Бауманская". Мы выбрали это место, хотя получилось достаточно символично. Потому что напротив еще один митинг. У нас было слово "свобода". Я как цензор закрашиваю его, вся испачкалась, потому что цензура - грязное дело. Вся перепачкалась. Закрашивала слово "свобода", оставив "да", потому что мы движение "ДА!", и выстроили слово "Да - свободе СМИ!"



Михаил Саленков : Активисты движения «Да!» пообещали чуть позже рассказать, какой ответ они получат из Генеральной прокуратуры.



XS
SM
MD
LG