Плавание. Результаты первого дня чемпионата мира в Шанхае

В Шанхае на чемпионате мира по плаванию в 25-метровом бассейне в первый день были разыграны 5 комплектов наград. Австралийка Джессика Шиппер завоевала две золотые медали. Она стала чемпионкой на дистанции 200 метров баттерфляем, где вслед за ней на пьедестале почета расположились итальянка Франческа Сегат и китаянка Вань Ю, а также в эстафете 4х200 м вольным стилем. Серебряную медаль здесь выиграла сборная Китая, бронзовую – команда США.. На дистанции 400 м комплексным плаванием чемпионкой мира стала китайская спортсменка Ки Уа, второе место заняла итальянка Алессия Филиппи, третье – россиянка Анастасия Иваненко.

У мужчин Рик Нитлинг из ЮАР выиграл финал 200 м баттерфляем, второе и третье места заняли итальянцы Филиппо Маньини и Массимилиано Россолино. Итальянские пловцы также победили в мужской эстафете 4х100 м вольным стилем, второй результат показала сборная Швеции, третий – команда США. Сборная России в этом виде программы заняла 4-е место.