Ссылки для упрощенного доступа

Арестованные в Белоруссии россияне выйдут на свободу в день инаугурации Александра Лукашенко


Программу ведет Никита Татарский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Минске Игорь Карней.



Никита Татарский: Вчера Александр Лукашенко принял с докладом генерального прокурора Белоруссии Петра Миклашевича. По словам генпрокурора, в период избирательной кампании более 600 человек привлечены к административной ответственности за нарушение законодательства о проведении массовых мероприятий. В субботу, 8 апреля (а именно на эту дату запланирована инаугурация Александра Лукашенко), на свободу выйдут и трое россиян, задержанных в ночь на 24 марта при разгоне палаточного городка в центре Минска.



Игорь Карней: И Лукашенко, и генеральный прокурор Петр Миклашевич сошлись во мнении, что выборы про шли в соответствии с Конституцией и национальным законодательством, а также принципами и нормами международного права. В соответствии с логикой, все несогласные с данным фактом понесли заслуженное наказание. Освободившийся накануне после 15-суточного ареста лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько считает, что жесткая позиция белорусского руководства по отношению к гражданам России, которые, не смотря на просьбы посольств, продолжают оставаться в минских тюрьмах, свидетельствует о некотором пересмотре союзнических отношений официальным Минском.



Анатолий Лебедько : То, что граждане России - не случайные люди в белорусской тюрьме на улице Окрестина - говорят некоторые надписи в камерах. На дверях камеры одной из камер, камеры номер 11, большими буквами написано: "Оборона" (это молодежная организация) и "Жыве Рас і я". Белорусский лозунг "Жыве Беларусь" они уже трансполируют на Российскую Федерацию. Находились в камерах на Окрестина, где был и я, несколько российских граждан. Прямой связи с ними не было, мы могли общаться только через воздуховод, который проходит с соседними камерами. Там, вообще-то, интернационал: поляки, украинцы, канадец и россияне. Я думаю, что это хороший для нас знак, потому что Россия в белорусском вопросе играет откровенно негативную роль - Россия официальная: Кремль, Государственная Дума. Но очень хорошо, что есть такие депутаты как Рыжков, такие политики, как Никита Белых, которые приехали, были на белорусском "майдане".



Игорь Карней: Вчера поздно вечером Белоруссию покинул известный в стране политолог, гражданин России Андрей Суздальцев. В течение пяти лет ему запрещено приезжать в Минск, где у него остались жена и двое детей. Суздальцева лишили вида на жительство 17 марта с формулировкой "угроза национальной безопасности Белоруссии".



Андрей Суздальцев : Мне очень горько, что то правительство, которое говорит о россиянах как о братском народе, использовало метод "чемодан - вокзал - Россия". Мне очень больно, что я оказался первым политически репрессированным человеком в Союзном государстве. Это очень плохая тенденция, которая рано или поздно проявится.



Игорь Карней: В последние дни посол России в Белоруссии Александр Суриков часто оказывается в прицеле внимания прессы. В частности, безрезультатными оказались попытки Сурикова добиться досрочно го освобождения российских граждан в связи с празднованием Дня единения народов России и Белоруссии . Получившие 15 суток ареста, Олег Козловск ий, Эдуард Глезин и Александр Подрабинек выйдут на свободу только в ночь на 8 апреля.


В белорусских следственных изоляторах остаются около сотни задержанных во время акций оппозиции с 19 по 25 марта. Среди арестованных - граждане Белоруссии, России, Польши, Украины, Грузии, Канады.


XS
SM
MD
LG