Ссылки для упрощенного доступа

В Самаре пройдет пикет и акция протеста против начала весеннего призыва на военную службу


Программу ведет Никита Татарский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Самаре Сергей Хазов.



Никита Татарский: Сегодня в Самаре у здания областного военного комиссариата пройдет пикет и акция протеста против начала весеннего призыва на военную службу.



Сергей Хазов : Организаторами акции протеста выступили самарские правозащитники, представители местного отделения партии "Яблоко" и самарская молодежь, - рассказал правозащитник Александр Лашманкин.



Александр Лашманкин : Символическая акция. Естественно, поскольку призыв осуществляется по закону, а по плану, необходимо выполнить план, который спускается Министерством Обороны, закон только препятствие зачастую. План имеет первичное значение, поскольку отчет перед вышестоящей организацией военкомата происходит не по нарушению или соблюдению закона, а по исполнению или не исполнению плана. Ради исполнения плана можно наплевать на закон. Мы готовы оказывать помощь, изучать эту проблему, совместно какие-то решения принимать по конкретному вопросу.



Сергей Хазов : Сегодня в Самаре на остановках общественного транспорта недалеко от районных военкоматов можно увидеть объявления об услугах посредников, готовых за материальное вознаграждение помочь в получении военного билета.



Александр Лашманкин : Насколько мне известно, сейчас есть возможность договориться и решить проблему с армией окончательно за 60 тысяч рублей. Это налог кровью, который на самую бедную часть общества государство накладывает и бессовестно взимает эту жатву. Призывник может решить проблему с армией за 60 тысяч рублей. Видимо, эта сумма доступна для многих, и поэтому служить идут только самые бедные.



Сергей Хазов : Самарская молодежь одобряет акцию против отмены отсрочек от призыва на военную службу и выступает за переход российской армии на профессиональную контрактную основу. "Акция протеста должна привлечь внимание властей к проблеме неуставных отношений в армии", - говорит студент Аэрокосмического университета Алексей Великанов.



Алексей Великанов : Я думаю, что должны помочь, но в целом наше общество очень трудно исправить. Уже были попытки, но все равно это продолжается, потому что общество так устроено.



Сергей Хазов : Самарцы говорят, что не верят в беспристрастность призывных комиссий.



Житель Самары : Да никакой роли не играют. Бездействуют совершенно. Коррупция везде, чиновники все коррумпированные. Все надо менять в корне.



Жительница Самары : У нас вообще в стране прав тот, у кого денег больше. И тот, у кого денег больше, тот всегда все делает для себя так, как нужно. А все остальные прав никаких не имеют.



Сергей Хазов : Ежегодно более полусотни самарских призывников обращаются к правозащитникам с заявлениями о нарушении прав человека во время призывной кампании. Представителями самарских правозащитных организаций сегодня собрано более двух тысяч подписей самарцев под обращением к пезиденту России Владимиру Путину за проведение референдума о переходе на добровольную военную службу.


XS
SM
MD
LG