Ссылки для упрощенного доступа

Прокуратура не дает Алексаняну навести порядок в управлении ЮКОСом


Через пять дней после нового назначения на вице-президента ЮКОСа нашли компромат
Через пять дней после нового назначения на вице-президента ЮКОСа нашли компромат

Аресты в ЮКОСе продолжаются. В деле нефтяной компании появился еще один фигурант. По представлению Генеральной прокуратуры России Симоновский суд Москвы дал согласие на привлечение к уголовной ответственности вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна.


Столичные правоохранительные органы провели обыски в московской квартире Василия Алексаняна и в его загородном доме в поселке Горки-2. Следователи изъяли деньги, документы и драгоценности. О том, какие претензии предъявляет Генеральная прокуратура вице-президенту ЮКОСа, имеющими полномочия президента компании, попытался сформулировать его адвокат Геворг Давгян.


- Генпрокуратура обратилась с представлением в Симоновский суд о даче заключения о наличии в его действиях признаков преступлений, которые выражаются в расхищении имущества «Томскнефти» и хищении акций, принадлежащих компании ВНК, - рассказал адвокат. - Все это имело место, по мнению Генпрокуратуры, в 1998-99 годах. Алексаняну инкриминируется также легализация этих якобы похищенных акций. Два состава преступления. И сегодня суд рассматривал это представление, вынес заключение о наличии в действиях Алексаняна признаков этих преступлений.


- Как вы оцениваете эту ситуацию?


- На мой взгляд, те доводы, которые приведены в этом представлении, не обоснованы и не мотивированы. По крайней мере, те материалы, которые были представлены в приложении к этому документу в суд, абсолютно не подтверждают те доводы, которые там приводили. Алексаняном со своейстороны был представлен ряд документов, которые, наоборот, опровергают эти доводы, подтверждают их необоснованность, и не только его связь с совершением этих преступлений, но вообще отсутствие события как такового.


- Где сейчас находится Василий Алексанян?


- Честно говоря, я не знаю, где он сейчас находится, связи с ним нет, телефон не отвечает.


- Каковы ваши дальнейшие действия?


- Что касается сегодняшнего заключения, оно будет обжаловано в Мосгорсуде в течение 10 дней, после того, как нам удастся ознакомиться с протоколом судебного заседания. Обещали, что во вторник он будет готов.


Василий Алексанян до недавнего времени не фигурировал в громких процессах по делу ЮКОСа. Вершиной карьерного роста Алексаняна в лучшие годы ЮКОСа был пост руководителя правового управления нефтяной компании. Однако после того как российские власти начали уголовное преследование ее основных акционеров, он вынужден был сменить род своей деятельности. С осени 2003 года Василий Алексанян в качестве адвоката входил в команду защитников, представлявших интересы Платона Лебедева. Новому возвышению Василия Алексаняна в ЮКОСе способствовал корпоративный конфликт, разразившийся между ее лондонским и московским офисами. Дело в том, что сейчас сама нефтяная компания самостоятельной хозяйственной деятельности практически не ведет, а лишь структурно объединяет дочерние подразделения. Причем их руководители формально подчиняются не президенту ЮКОСа Стивену Тиди, который сегодня находится в Лондоне, а главам двух компаний, занимающихся переработкой и сбытом нефти, а также ее разведкой и добычей. Некоторое время назад выяснилось, что руководство ЮКОС-РМ и ЮКОС-ЭП больше не желают слушать команды из лондонского офиса. Такая потеря управляемости стала крайне опасной после того, как Московский арбитражный суд открыл дело о банкротстве ЮКОСа и назначил в компанию временного управляющего.


В связи с этим президент Стивен Тиди 1 апреля назначил бывшего начальника правового управления ЮКОСа Василия Алексаняна исполнительным вице-президентом с полномочиями президента нефтяной компании. Во вторник 4 апреля это решение было одобрено советом директоров ЮКОСа. Уже на следующий день Василий Алексанян предложил программу урегулирования корпоративного конфликта. В частности, он заявил о том, что до конца текущей недели примет решение о пересмотре структуры компании, что позволит ему напрямую управлять ее дочерними подразделениями. Очевидно, что в этой схеме бунтовщикам места может и не найтись. Эксперты говорят, что у Василия Алексаняна, прекрасно знающего управленческую структуру ЮКОСа, достаточно возможностей, чтобы добиться выполнения объявленных планов. Однако этой миссии вполне может помешать прокуратура, вдруг вспомнившая, что и на Алексаняна у нее есть компромат.


Согласно последним сообщениям информационных агентств, в настоящее время Василий Алексанян задержан правоохранительными органами и дает показания в Генпрокуратуре. В этот же день в Москве прошел еще один процесс по делу ЮКОСа. Столичный городской суд отказал в удовлетворении надзорной жалобы адвокатов главы «Менатепа» Платона Лебедева, отбывающего длительный срок в колонии. Какую цель преследовала защита, рассказывает его адвокат Евгений Ривкин:


- Суть этой надзорной жалобы заключалась в том, что мы привели целый ряд, на наш взгляд, достаточно убедительных аргументов. Надзорная жалоба заняла около 180 страниц текста о том, что мы не согласны с целым рядом положений приговора и не согласны с позицией, которая была изложена в кассационной инстанции. Потому что - я хотел бы обратить на это внимание - кассационная инстанция подвергла достаточно существенной ревизии приговор Мещанского районного суда, хотя часть обвинений оставила. При этом те аргументы, которые она привела, на наш взгляд, также дают достаточные основания для ревизии, для того, чтобы в надзорном порядке привлечь внимание Московского городского суда к тем нестыковкам, тем нарушениям, которые имели место быть. Мосгорсуд отказал нам, сочтя, что оснований для рассмотрения в надзорном порядке нашей жалобы нет.


- Что вы теперь намерены предпринять?


- Наши дальнейшие действия предусмотрены Уголовно-процессуальным кодексом. Для того чтобы добраться до Верховного суда Российской Федерации, мы обязаны по закону обратиться с жалобой к председателю Московского городского суда и привести те аргументы, по которым мы считаем, что отказ в надзорном рассмотрении дела является несостоятельным. Если получим отказ - сразу идем в Верховный суд. Если же председатель суда найдет основания для внесения надзорного представления, то, соответственно, начинается процедура надзорного рассмотрения наших доводов президиумом Московского городского суда.


Глава «Менатепа» Платон Лебедев отбывает свой срок наказания в колонии общего режима в Ямало-Ненецком автономном округе.
XS
SM
MD
LG