Ссылки для упрощенного доступа

В убийстве африканского студента подозревают ранее судимого электрика


Милиция обнаружила на месте преступления помповое ружье со свастикой
Милиция обнаружила на месте преступления помповое ружье со свастикой

В Петербурге задержан подозреваемый в убийстве гражданина Сенегала. Имя задержанного не называется. Сообщается лишь, что ему 28 лет и он работал электриком.


Убийство студента из Сенегала произошло 7 апреля около половины шестого утра, когда группа темнокожих студентов вышла из клуба «Аполло» после празднования дня факультета и направилась к станции метро. Неожиданно раздался хлопок, похожий на взрыв петарды. Как выяснилось, это был выстрел из помпового ружья, которым и был убит член организации «Африканское единство», пятикурсник Самба Ламзар, пуля попала ему в шею. Орудие убийства было брошено неподалеку от места преступления. По словам прокурора Петербурга Сергея Зайцева, ружье было обнаружено на расстоянии примерно 70-80 метров от места обнаружения трупа.


После проведения экспертизы стало ясно, что из пяти заряженных в ружье патронов израсходован был только один, а надпись «Белая сила» (один из лозунгов скинхедов) и свастика были нанесены на орудие убийства буквально накануне преступления. Это позволило следствию сделать вывод, что убийство носило показной и заранее спланированный характер. Номер на ружье частично был уничтожен, но три последние цифры известны. Эксперты утверждают, что, установить по ним владельца оружия несложно.


Прокуратура сразу же возбудила уголовное дело по статье «Убийство, совершенное по мотиву национальной вражды». Правда, Сергей Зайцев отметил, что прокуратура сознательно пошла на завышение классификации преступления, чтобы работа по его расследованию носила упреждающий характер. Для ведения дела в Петербург уже откомандированы сотрудники центрального аппарата МВД России, а Общественная палата в понедельник проведет в Петербурге выездное заседание в связи с участившимися случаями проявления ксенофобии. Глава комиссии ОП по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов Анатолий Кучерена встречается с руководителями ГУВД Петербурга, прокуратуры и городского суда.


Как сообщило Агентство журналистских расследований, на основании улик, связанных с предметами, изъятыми на месте преступления, был задержан электрик одной из коммерческих фирм, ранее судимый за хранение и сбыт оружия. Однако в правоохранительных органах Петербурга отметили, что оснований говорить о раскрытии убийства пока нет, и обвинения подозреваемому пока не предъявлены. На причастность к совершению преступления сейчас проверяется множество людей, и не исключено, что ряд из них будут иметь статус подозреваемых.


Полномочный посол республики Сенегал в России Мунтага Диалло, который приехал в Петербург, уже сказал, что ждет от российских властей детального расследования преступления, поимки виновных и их наказания.
XS
SM
MD
LG