Ссылки для упрощенного доступа

Италия ожидает результатов парламентских выборов


Сильвио Берлускони вжился в образ политика мирового маштаба
Сильвио Берлускони вжился в образ политика мирового маштаба

В Италии прошли парламентские выборы. За воскресенье, когда избирательные участки были открыты на протяжении всего дня, проголосовали более 50% обладающих таким правом. Остальным предлагалось определиться со своим выбором до 17 часов по московскому времени в понедельник.


Нынешние выборы во многом не похожи на предыдущие. Во-первых, основные противники - лидеры право- и левоцентристской коалиций, в которые входят разнородные партии, - двигались к финишу практически наступая друг другу на пятки. Согласно предвыборным опросам, глава коалиции левоцентристов Романо Проди опережал своего соперника лишь на 3-5%. Лидер правого лагеря Сильвио Берлускони является первым политическим премьером-долгожителем Италии после Второй мировой. Несмотря на переживаемые страной экономические проблемы, за пять лет премьерства он все же сумел создать крепкое ядро своих сторонников.


Согласно новому закону о выборах, граждане не имели права голосовать за отдельных кандидатов, вместо этого им предлагалось поддержать тут или иную партию из списка в 48 номеров. Чтобы пройти в палату депутатов, каждая коалиция должна набрать не менее 10% голосов, при этом составляющие коалицию партии - не менее 2% каждая ; партии, выступающие самостоятельно, должны преодолеть 4-процентный барьер. Что касается сената, то здесь цифры распределяются так: 20, 3 и 8 соответственно. Изменения в избирательной системе остро критиковали левоцентристы, указывая на то, что она была введена из чисто тактических соображений накануне выборов. Еще одно нововведение предоставило возможность голосовать итальянцам, проживающим за рубежом (а это примерно 3 миллиона человек из 50 имеющих право голоса).


«Исход выборов решит небольшая группа избирателей - примерно 5-6% от общего количества голосов, - считает обозреватель газеты Il Messaggerо Лучано Дженфилиппе. - В последние дни перед выборами оба кандидата работали именно на эту группу, говорилось ли о налогах пенсионной реформе, новых рабочих местах или поддержке молодежи. То есть аргументы обоих противников были адресованы именно этим не определившимся с выбором итальянцам. Посмотрим, чья стратегия оказалась более действенной».


Лидеры избирательной кампании голосовали по месту жительства: Романо Проди - в Болонье, а Сильвио Берлускони - в Милане ; оба при этом выглядели уверенными в своей победе.


XS
SM
MD
LG