Ссылки для упрощенного доступа

На Украине оппозиция отсрочила вотум недоверия правительству Тимошенко


На Украине оппозиционная Партия регионов блокирует работу Верховной рады. Противники премьера Юлии Тимошенко требуют перенести отчет правительства об экономической ситуации в стране на 5 февраля. Прийти в этот день в парламент депутаты также приглашают президента и председателя Нацбанка. Об этом сообщает корреспондент Радио Свобода в Киеве Владимир Ивахненко.

Отчитаться об экономической ситуации в стране руководителю правительства так и не удалось. Трибуну и президиум парламента заблокировали представители оппозиционной Партии регионов. Именно они накануне настаивали на немедленном отчете Кабинета министров и голосовании по резолюции о недоверии правительству. Как выяснилось, для поддержки этой инициативы пока нет достаточного числа голосов депутатов. По этой причине «регионалы» призывают Верховную Раду отсрочить рассмотрение вопроса об отставке правительства. Как сказал лидер Партии регионов Виктор Янукович, «мы требуем, чтобы в этот четверг пригласили в парламент глав областных администраций, правительство, президента и председателя Национального банка на откровенный разговор об экономической ситуации в стране, чтобы в конце-концов мы услышали правду».

В ответ Юлия Тимошенко заявила, что она удивлена действиями своих оппонентов, заблокировавших работу Верховной Рады: «Если уже инициировали отставку правительства, то имейте элементарную мужскую и политическую мудрость послушать, а не памперсы надевать на такие слушания».

Готовясь атаковать правительство, в Партии регионов не исключают и начало процедуры импичмента президента. По мнению политолога Владимира Фесенко, «регионалам» необходимо сделать выбор: либо отставка Тимошенко, либо отставка Ющенко. Судя во всему, сейчас Партия регионов считает своим приоритетом отставку Кабинета Юлии Тимошенко и по этому поводу ведет переговоры в парламенте с соратниками главы государства.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG