Ссылки для упрощенного доступа

Свита больше не играет?


Защитники Питера не ждут перемен к лучшему
Защитники Питера не ждут перемен к лучшему
Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко публично объявила о серьезных кадровых перестановках в своем аппарате. Два первых заместителя губернатора - глава администрации Виктор Лобко и вице-губернатор Александр Полукеев - уходят в отставку.

Виктор Лобко знаком с Валентиной Матвиенко более 30 лет. Он был ее начальником еще во времена комсомольской работы, потом она стала его преемницей на должности второго, а затем и первого секретаря Ленинградского обкома ВЛКСМ.

С 2003 года Лобко занимал должность вице-губернатора, руководителя администрации губернатора, то есть являлся вторым лицом в Смольном. Именно он исполнял обязанности губернатора во время отсутствия Валентины Матвиенко.
Александр Полукеев - вице-губернатор с 2006 года, занимался городским хозяйством, жилищной политикой, жилищно-коммунальным хозяйством, дорогами, транспортом, энергетикой, курируя работу соответствующих комитетов.

Судьба "королевы"

Некоторые политологи уже предположили, что, поскольку Валентина Матвиенко остается без ближайших соратников, возможно, не за горами и ее собственный уход.

Как пишет газета "Коммерсантъ", косвенным подтверждением этого может служить то, что крупный бизнес начинает активно выбивать средства, вложенные в городские проекты под гарантию возврата из бюджета.

Есть и еще факты, подтверждающие - опять же косвенно - эту версию, говорит шеф-редактор Северо-Западного отделения информационного агентства "Регнум" Оксана Чернышова: "Например, не появляются новые крупные налогоплательщики. Не появляются новые инфраструктурные проекты. И дело не только в кризисе. Они не появлялись в последнее время, до того как в России громко заговорили о кризисе. Это две самые главные вещи. Третья - очень странная история с "Газпромом", с центром, и которого вышел город. Почему это решение было принято именно в октябре? С какой стати, у кого, когда и почему кончились деньги? Непонятно. Но, опять-таки по некоторым данным, между Валентиной Ивановной и руководством "Газпрома" по каким-то причинам произошли очень серьезные разногласия".

Научный руководитель Центра исследований инноваций Европейского университета в Петербурге Дмитрий Травин не согласен с тем, что кадровые перестановки говорят о близком падении Матвиенко: "Сегодня в нашей стране никакой политики нет. Если бы Матвиенко хотели снять, взяли бы и сняли. Такого рода перестановки свидетельствуют только о том, что в ближайшем ее окружении одни люди занимают более влиятельные и престижные места, а другие отстраняются. Это позволяет несколько изменить регулирование тех финансовых потоков, которые проходят через власть. Думаю, что не более того".

Главный редактор журнала "Город-812" Сергей Балуев считает, что уход Матвиенко возможен, но это не связано с результатами ее работы: "Сказать, что Матвиенко неэффективна, невозможно, что она нелояльна - это тоже неправда. Она абсолютно лояльна. Уход Матвиенко может быть связан не с этим, а с желанием каких-то людей занять это место. А эти люди должны быть близки к Путину, поскольку только он принимает такого рода решения. Но эта борьба может длиться очень долго".

Кадровые перестановки совсем не говорят об ослаблении Матвиенко, считает депутат законодательного собрания Юрий Карпенко: "Все это практически члены одной команды. Человек был на строительстве - Вахмистров. Два или три раза "Комсомольская правда" признавала его самым непопулярным в строительстве человеком в городе. И эта одиозная фигура - сам себе все сделал, обеспечил, пролоббировал, поставил своего человека Филимонова, бывшего начальника eправления по строительству, а сейчас он уходит на кадры. Он и как хозяйственник укрепил свои позиции, и теперь будет заниматься кадрами".

Свита

Судьба двух соратников Матвиенко такова: Виктор Лобко уходит на пенсию, Александр Полукеев - в аппарат полпреда президента России в Северо-Западном округе Ильи Клебанова.

Вице-губернатором, отвечающим за строительство, становится председатель комитета по строительству Роман Филимонов. Полукеева заменит председатель комитета по экономическому развитию, промышленной политике и торговле Алексей Сергеев. Вместо Лобко главой администрации губернатора станет Александр Вахмистров, до того заведовавший всем городским строительством.

Это совсем не радует тех, кто в последние годы активно защищал от разрушения центр Петербурга. "Сохранились все те люди, которые проводили вот эту градостроительную политику, в том числе и Филимонов, который возглавлял комитет по строительству, - поясняет активиста движения "Живой город" Андрея Воронцова. - И переход Вахмистрова на повышение, конечно, не скажется лучшим образом на той политике, которую он проводил все эти годы. Наверное, приходится говорить не о градостроительной политике, а о градостроительном хаосе. Кроме того, мы обязаны Александру Ивановичу появлением вот этих самых градостроительных ошибок. А за каждой ошибкой стоит нарушение градостроительного и охранного законодательства".

Андрей Воронцов полагает, что повышение Александра Вахмистрова в должности только усилит коррупционную составляющую в строительном секторе Петербурга.

А вот как оценивает кадровые перестановки член бюро партии "Яблоко" Борис Вишневский: «От того, что одних некомпетентных чиновников пересадят на место ушедших других, столь же некомпетентных, не изменится ровным счетом ничего. Когда одной из самых одиозных фигур в питерской администрации, человека, который лично ответственен за всю безумнейшую уплотнительную застройку, уничтожение зеленых зон, амбициозные строительные проекты, господина Александра Вахмистрова назначают начальником губернаторской администрации, - это пощечина общественному мнению и всем тем, кто боролся с беспределом в строительстве в Петербурге. Говорить, что губернатора по ЖКХ господина Полукеева, который опять же завалил все, за что отвечал, отправляют заместителем полпреда - это даже уже не смешно! Это уже грустно. Никаких изменений в политике правительства города я от этих перемещений не ожидаю».

Борис Вишневский считает, что именно во время кризиса стало ясно, что ни малейшей заслуги администрации в процветании города не было.

В том, грозит ли что-нибудь самой Валентине Матвиенко, Борис Вишневский не уверен: «Не могу исключать, что Валентину Ивановну снимут, потому что понятно, что надо будет кем-то жертвовать. Думаю, начнут показательное сбрасывание бояр с крыльца на региональном уровне. Возможно, Валентина Ивановна не избежит этой участи».
XS
SM
MD
LG