Ссылки для упрощенного доступа

Аршавин номер 23


По некоторым данным, англичане заплатили за Аршавина (справа) более 16,5 миллиона фунтов
По некоторым данным, англичане заплатили за Аршавина (справа) более 16,5 миллиона фунтов

Завершилась эпопея с переходом игрока "Зенита" Андрея Аршавина в лондонский "Арсенал". Сам футболист отчитался об этом перед зрителями телеканала "Россия". Он рад тому, что покидает "Зенит" ради "Арсенала", и сожалеет, что у него плохой английский.

Андрей Аршавин привлек внимание зарубежных футбольных агентов еще во время чемпионата Европы-2008, который проходил в июне в Австрии и Швейцарии. Турнир сборная России провела очень удачно, нападающий питерского "Зенита" сыграл в трех играх, забил два мяча - по одному сборной Швеции и Нидерландов.

С того самого времени начала появляться информация о том, что талантливым игроком заинтересовались в Европе. В свою очередь питерский клуб намекал, что не прочь на нем заработать.

Слухи о переговорах, многомиллионных суммах трансфера, заинтересованных в сделке людях будоражили футбольных болельщиков вплоть до вчерашнего вечера.

Официально "Зенит" до последней минуты опровергал факт перехода нападающего в "Арсенал". Напряжения добавляло и то, что именно вчера трансферное окно для перехода игрока из одного клуба в другой закрывалось в восемь часов по московскому времени. В итоге были согласованы все вопросы, в том числе сумма отступных, которые "Арсенал" должен выплатить "Зениту" за расторжение контракта между игроком и клубом.

"В футбольных переговорах участвуют три стороны - два клуба и игрок. Чтобы переход состоялся, необходимо, чтобы все три стороны были удовлетворены. Как только это стало возможным, сделка была оформлена", - сказал пресс-секретарь питерского клуба Алексей Петров.

Обсуждать подробности сделки Алексей Петров отказался. ”Клуб этому переходу не препятствовал - просто ставил свои условия. Эти условия оказались соблюдены, в том числе и по финансовым притязаниям "Зенита", и по той части компенсационной суммы, которую Аршавин должен был вернуть за досрочно расторгнутый контракт. Поэтому здесь можно только пожелать Аршавину успеха», - сказал он.

Сам Аршавин на своем блоге в интернете уже написал, что считает свой переход в лондонский клуб состоявшимся. "Сейчас могу сказать только одно - если буду играть в "Арсенале", то под номером 23", - заявил футболист.
XS
SM
MD
LG