Ссылки для упрощенного доступа

Сделка с «Газпромом» устраивает в Армении не всех


Взамен цены в 110 долларов за тысячу кубометров газа Россия сможет купить пятый энергоблок Разданской ТЭС
Взамен цены в 110 долларов за тысячу кубометров газа Россия сможет купить пятый энергоблок Разданской ТЭС

Армения договорилась с «Газпромом» о цене на газ в 110 долларов за тысячу кубометров на ближайшие три года. Власти страны довольны сделкой. Она будет стимулировать развитие экспорта армянской продукции, считает президент Роберт Кочарян. В результате достигнутых соглашений в энергосистему Армении в ближайшие годы будет осуществлено прямых инвестиций на 600 миллионов долларов, подчеркнул спикер парламента государства Артур Багдасарян.


Условиями этой сделки стала покупка «Газпромом» пятого блока Разданской тепловой электростанции и акций наполовину принадлежащей ему компании-экспортера газа в Армению. Как считает руководитель спецпроекта «Энергетическая безопасность» информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве Наталья Харитонова, заключая сделку «Газпром» в большей степени преследовал политические цели.


«Все чаще можно услышать такую точку зрения, что Россия использует свои энергетические ресурсы как мощный инструмент давления на своих соседей в рамках СНГ, и прежде всего политического давления, - говорит эксперт. - Об этом свидетельствует прежде всего разница в тарификациях оплаты энергоносителей. То есть, если Молдова, Грузия, Украина, а теперь еще и Армения пойдут по рыночным ценам, то, допустим, с Белоруссией вопрос очень долго стоял, но несколько в ином русле… Естественно, "Газпром" стремится (это в принципе естественное желание любого монополиста) подмять под себя все возможные ресурсы на постсоветском пространстве. Аналогичная ситуация была с Молдовой, и то же самое повторяется с Арменией. Разница лишь в том, что Кавказ - это потенциальный регион и потенциально взрывоопасный. "Газпром" будет стремиться увеличить свою долю в компании, которая участвовала в сделке по покупке 5-го энергоблока… до 82%. Это свидетельствует опять о том же, что "Газпром" стремится все-таки распространить свое влияние на и без того находящуюся под его контролем Армению».


По мнению Натальи Харитоновой, тут можно говорить как о естественном стремлении эфффективного использования энергоресурсов, так и о применении политической дубинки со стороны «Газпрома». А последнее мнение уже распространяется на имидж всей России. И эта позиция «несколько ущербна, потому что это не решает проблему политической лояльности режиму в странах СНГ, в том числе Армении», - считает аналитик.


По мнению же некоторых политических кругов Еревана, речь может идти об экспансии Газпрома на территории Армении. Как рассказал Радио Свобода глава Либерально-прогрессивной партии Армении Ованнес Ованнисян, большинство оппозиционных сил в стране отнеслись к заключению соглашения резко отрицательно.


«Я понимаю геополитические интересы России, и всех стран, я понимаю, это их интерес. Но руководство Армении, президент Армении, премьер-министр Армении, люди, которые месяц тому назад заявляли, что "мы за цену газа ничего не будем платить имуществом"… Это было заявление нашего премьер-министра, вчера он объявляет, говорит: это, знаете, очень хорошая сделка, и хвалится, что они сделали такую хорошую сделку… Они просто сейчас, как коммерсанты, торгуют тем, что им не принадлежит. Это собственность нашего народа. Я думаю, что это мы им не простим».


По словам политика, он согласился бы со сделкой, если бы она заключалась в условиях нормальных взаимоотношений и в рамках взаимного экономического и политического уважения. «Но со стороны России это действительно экспансия, которая не оправдывается никакими экономическими и никакими политическими доводами, это просто односторонняя вот такая экспансия в экономику Армении. То, что сделали наши власти насчет продажи 5-го блока, - это прямая угроза нашей независимости, они не только продали 5-й блок, они продали нашу независимость и продали все идеи армянского народа».


Правительство Армении и «Газпром» подписали соглашение на 25 лет. Экономика Армении полностью зависит от импортного газа, поскольку на территории страны его добычи нет. Единственным поставщиком газа в страну остается Россия. Иранский газ, согласно договоренностям Еревана с Тегераном, будет использован только для выработки электроэнергии.


XS
SM
MD
LG