Ссылки для упрощенного доступа

Дело Анны Политковской: подсудимый отказался от своих показаний


Анна Политковская
Анна Политковская

Программу ведет Андрей Шарый. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Марьяна Торочешникова.
Андрей Шарый: Подсудимые по делу об убийстве обозревателя «Новой газеты» заявили о том, что в ходе предварительного расследования на них оказывалось давление и отказались от своих показаний. Государственные обвинители представили доказательства, свидетельствующие о возможной причастности к убийству Анны Политковской лиц, которых нет на скамье подсудимых. Рассказывает корреспондент Радио Свобода Марьяна Торочешникова.

Марьяна Торочешникова: Дополняя ранее предъявленные доказательства, государственные обвинители огласили протокол допроса подполковника ФСБ Павла Рягузова. В этом процессе ему предъявлены обвинения, не связанные с убийством Анны Политковской, однако, на стадии предварительного следствия Рягузов давал показания, касающиеся обстоятельств слежки за журналисткой. Из рассказа Рягузова следовало, что в сентябре 2006 года по просьбе то ли бывшего главы Ачхой-Мартановского района Чечни Шамиля Бураева, то ли Лом-Али Гайтукаева он выяснял адрес Анны Политковской. Однако в суде Рягузов от этих показаний отказался, заявив, что дал их под давлением следователя. По словам подполковника, он был вынужден давать такие показания, о которых его просили, поскольку в противном случае его грозились обвинить еще и в похищении Эдуарда Поникарова, а это в совокупности с обвинениями о превышении служебных полномочий тянуло минимум лет на 15. Однако дети Анны Политковской склонны считать: начав в 2007 году давать изобличающие показания, Рягузов тем самым дал понять, что не будет молчать об обстоятельствах убийства журналистки, если останется без поддержки. Говорит Илья Политковский...

Илья Политковский: Мы их читали несколько раз и не могли их никаким образом озвучивать, потому что против Рягузова никакого обвинения нет. Мы с самого начала ходатайствуем об оглашении их. Мы до сих пор уверены, что Рягузов выведен из этого дела намеренно, и он был в курсе.

Марьяна Торочешникова: Вслед за Рягузовым о давлении, которое оказывалось на них в ходе предварительного следствия, стали заявлять все подсудимые. Сергей Хаджикурбанов сказал, что следователь Гарибян обещал вывести его из дела, если услышит показания, изобличающие в причастности к убийству Анны Политковской Бориса Березовского и Ахмада Кадырова. Братья Махмудовы попытались рассказать о том, как их пытали во время предварительного следствия, но были остановлены председательствующим. Присяжным о таких вещах рассказывать нельзя.
В судебном заседании выяснилось также, что накануне убийства Анны Политковской Федеральная миграционная служба получала множество запросов из самых разных правоохранительных структур о месте регистрации журналистки. В материалах дела есть запросы из управлений Федеральной службы безопасности по Кабардино-Балкарии и Дагестану, а также из УБОП Москвы. Адвокат потерпевших Анна Ставицкая подтвердила, что анкетными данными Политковской интересовались многие в связи с делом о нападении на Нальчик. По словам адвоката, сотрудники правоохранительных органов предполагали, что Анна Политковская общалась с теми лицами, которые были причастны к этим событиям. Но особое внимание потерпевшие уделяют запросу, пришедшему из центрального аппарата Федеральной службы безопасности 18 сентября 2006 года. Говорит Анна Ставицкая...

Анна Ставицкая: На следствии Рягузов заявил, что либо он сам лично, либо через каких-то сотрудников ФСБ делал запрос о месте жительства Анны Политковской. Допрос он не подтвердил в судебном заседании. И вот та справка, которая была оглашена в судебном заседании, подтверждает, что именно в это время запрос из ФСБ был.

Марьяна Торочешникова: Большую часть судебного заседания гособвинители рассказывали о людях и событиях, которые никак не отражены в обвинительном заключении, поэтому адвокат Джабраила Махмудова Мурад Мусаев заявил, что считает сегодняшний день лучшим для защиты.

Мурад Мусаев: Если посмотреть обвинение, вы увидите, что моего подзащитного обвиняют в том, что он устанавливал адрес, он следил за Анной Политковской, чтобы выяснить, где реально она жила. А нам сегодня государственное обвинение, опровергая свое же обвинение, говорит, что этот адрес доставали не мой подзащитный, не его брат, а всякие - Бураев, Яша, Паша и прочие лица... Да ради бога, я этому лично радуюсь, если виноваты те, то не виноваты эти, этих то зачем за решеткой держат. У нас есть конкретное обвинение, обвиняются здесь три человека, а сегодня говорят про всех, кроме них. Я лично не понял, кто в конечном итоге, по мнению обвинения, установил реальное место жительства Анны Политковской, сделал ли это Хаджикурбанов, сделал ли это Рягузов, сделал ли это мой подзащитный и его брат, которые, как утверждается, следили за Анной Политковской. Недостаточно ведь навести тень на плетень, надо же какую-то линию отстаивать в суде. А что они отстаивают? Вы поняли? Я лично нет.

Марьяна Торочешникова: Предполагается, что завтра обвинение закончит дополнять доказательства и слово перейдет к защите подсудимых, после чего судебное следствие закончится, и стороны начнут готовиться к прениям.

XS
SM
MD
LG