Ссылки для упрощенного доступа

Мариинка обзавелась ямой, но не оркестровой


Макет здания Мариинки по "негодному" проекту
Макет здания Мариинки по "негодному" проекту
Бюджет строительства второй сцены Мариинского театра в Петербурге на 2009 год сокращен почти на полтора миллиарда рублей. Проект Доминика Перро, в 2003 году выигравшего архитектурный конкурс, признан негодным. Нового нет. Теперь уже мало кто сомневается, что к запланированному 2011 году Мариинский театр новое здание не получит.

Первый грандиозный котлован появился в Петербурге еще при губернаторе Владимире Яковлеве за Московским вокзалом. Валентина Матвиенко назвала его "позорным местом". Теперь там предполагается построить перроны для высокоскоростных поездов и общественно-деловой центр. Жаль только дома Лиговского проспекта, которые идут трещинами из-за строительства, угрожая городу новой разрухой.

Второй котлован гораздо моложе. Это печально знаменитая вторая сцена Мариинского театра. Сейчас за старым театром - гигантская яма, в которой с великими трудами и затратами, практически на болоте построен фундамент. А вот проекта нового здания нет. Проект Доминика Перро, выигравшего помпезный архитектурный конкурс, признан неисполнимым.

Осенью министр культуры Александр Авдеев заявил, что выбирать новый проект будут "строго в соответствии с законом". То есть нужен новый конкурс. И мало вероятно, что новое здание Мариинки появится к назначенному сроку – летом 2011 года. Ведь после конкурса и до постройки нужно будет еще согласовать проект в Минкульте и пройти Главгосэкспертизу. Сложностей добавляет и то, что здание должно точно "сесть" на уже имеющийся фундамент.

"Проведен международный конкурс, вбуханы немыслимые деньги налогоплательщиков. Никто не отвечает за ридикюль, который получился в итоге. Нет ни Перро, победителя международного конкурса (между прочим, Матвиенко не последнюю роль играла в конкурсном жюри), ни министра Швыдкого. Есть только большая яма. Город, включая специалистов, не знает, что же вместо проекта Перро будет строиться на этом месте. Завтра соберется президиум городского общества охраны памятников. Мы там будем готовить специальное обращение по этому поводу", - говорит директор фонда "Спасение Петербурга" Александр Марголис.

Этот случай типичен, считает Александр Марголис: "Из раза в раз повторяется один и тот же сценарий: выдвигается невероятно амбициозный проект, международного желательно масштаба, под это дело получаются грандиозные средства, прежде всего бюджетные, они довольно быстро закапываются в землю, и на этом все".

Ряд амбициозных - и провальных - питерских проектов длинен: Маринка-2, Лиговка, Новая Голландия, стадион на Крестовском острове, намыв на Васильевском, грозящий городу, по мнению экологов, большими бедами. И уже раздаются голоса, что чиновники должны ответить за эти провалы и зарытые в землю деньги.
XS
SM
MD
LG