Ссылки для упрощенного доступа

"Окно истории открыто". Конференция по безопасности в Мюнхене


Программу ведет Марина Дубовик. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Мюнхене Александр Маннхайм.

Марина Дубовик: В Мюнхене проходит 45-я по счету международная конференция по безопасности. В город стянуты усиленные наряды полиции, перекрыты улицы, ведущие к гостинице Байеришер Хоф, где проходит этот форум. На крышах домов вокруг гостиницы расположились снайперы. В течение трех дней этот район будет напоминать осажденную крепость. Из Мюнхена сообщает наш корреспондент Александр Маннхайм.

Александр Маннхайм: Тема разоружения и глобального сотрудничества в вопросах безопасности была главной на первом дне конференции. Открывая этот форум, глава МИДа Германии Вальтер Штайнмайер, обратил внимание ее участников на необходимость выработать новую стратегию в этой области. В связи с этим он очень позитивно высказался о недавней встрече между президентом России Дмитрием Медведевым и президентом США Бараком Обамой.

Вальтер Штайнмайер: Окно истории на данный момент открыто. Новый президент в Соединенных Штатах Америки требует нового мышления. Россию возглавляет также новый президент, который принадлежит к поколению, мало подвергшемуся влиянию холодной войны.

Александр Маннхайм: Похвалив новую администрацию США, Штайнмайер тем не менее не преминул призвать американских политиков к большей прозрачности и более открытому сотрудничеству со странами Европы, в том числе и Германией.
Одновременно он не исключил активного участия Германии во многих решениях проблем глобальной безопасности. Именно нынешний экономический кризис, по словам министра иностранных дел, должен подать сигнал к более тесному сотрудничеству в вопросах политики по внешней безопасности. Причем Штайнмайер высказался за создание общеевропейской структуры безопасности при активном участии России. Он положительно оценил заявление вице-премьера России Сергея Иванова об отказе размещения ракет «Искандер» в Калининграде и в связи с этим поднял вопрос о компромиссном решении намерения США разместить систему ПРО на территории Польши и Чехии.
В примирительном ключе и с призывами к всеобщему сотрудничеству прозвучала не только речь Сергея Иванова, но и бывшего госсекретаря США Генри Киссинджера. Нарушил благожелательную атмосферу своим выступлением председатель иранского парламента Али Лариджани. Его речь была чрезвычайно агрессивной, как в отношении США, так и других западных стран. Возмущение и бурю негодования среди участников конференции вызвали его безоговорочная поддержка боевиков ХАМАСа и утверждение, что вопрос Холокоста является всего лишь делом интерпретации и что тут каждый имеет право на свое мнение. Было похоже, что он не ожидал, что его высказывания встретят среди участников конференции такой энергичный отпор.
На сегодня в городе намечены демонстрации противников этого форума. По словам организаторов, ожидается, что в них примет участие около 5 тысяч человек.
XS
SM
MD
LG