Ссылки для упрощенного доступа

В Кургане пытаются защитить наемных рабочих


Определенных успехов организаторы акций общественного протеста уже добились
Определенных успехов организаторы акций общественного протеста уже добились

В Кургане сегодня уже второй день проходит акция под условным названием «30 часов солидарности». Ее проводит территориальный профсоюз «Защита». Цель пикетов организаторы сформулировали так: привлечь внимание широкой общественности города и органов государственной власти к бесправному положению наемных работников на предприятиях и в организациях всех форм собственности в Курганской области и по всей стране. Не обошлось и без конкретики. К примеру, профсоюз требует снизить оплату услуг ЖКХ до 10 процентов от совокупного дохода семьи.


В первый день организаторы пикета собрали тысячу подписей под обращением к властям.


«Сегодняшний пикет начался в 8 часов, как и планировалось, - рассказал один из организаторов акции, сопредседатель территориального профсоюза «Защита» Виктор Водяников. - Уже в половине девятого к нам стали подходить курганцы. Основная цель нашего пикета – это борьба за трудовые права наемных работников. Сегодня наемные работники в области находятся в очень сложном положении, потому что в Кургане крупные промышленные предприятия вот-вот прекратят свое существование, а многие уже и прекратили. Уровень безработицы, по нашим подсчетам, сегодня превышает 20 процентов. Поэтому работодатели платят наемным рабочим очень низкую зарплату. По нашим сведениям, собранным по опросу около тысячи человек, заработная плата составляет от 1900 до 3000 рублей. Так что основное требование к работодателям – повысить в разы заработную плату».


Пикетам предшествовала голодовка, которую устроил профсоюз «Защита» в здании курганской ТЭЦ 5-6 апреля в знак протеста против попытки руководства предприятия Курганэнергоремонт уволить неугодных сотрудников – членов независимого профсоюза.


«Этот профсоюз создали сами рабочие в противовес хозяйскому профсоюзу, - пояснил Виктор Водяников. - Но работодатели (прежде всего, Курганэнерго) повели борьбу против этого профсоюза, попытались уволить с предприятия работников. Сейчас идет реорганизация предприятия, так что у работодателя появилась возможность практически законным путем уволить работников. Естественно, в списки на увольнение попали руководители и самые активные члены профсоюза – всего 21 человек. В нашей стране при существующем Трудовом кодексе законными методами защитить себя наемные работники не могут. Голодовка продолжалась 32 часа, все требования голодающих были удовлетворены. То есть того, чего мы не могли добиться в течение трех лет, в конце концов удалось добиться за 32 часа».


Пикет на главной площади Кургана продолжается. И если вчера милиционеры, которых приставили к пикетчикам, упросили разойтись их чуть пораньше, то сегодня акция продолжится до 23.00.


XS
SM
MD
LG