Ссылки для упрощенного доступа

В Москве прошла церемония вручения призов театральной премии "Золотая маска"


Программу ведет Надежда Перцева. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Марина Тимашева.



Надежда Перцева: В Москве прошла церемония вручения призов театральной премии "Золотая маска".



Марина Тимашева: В Музыкальном театре четыре "Маски" у Большого и пять у Мариинского театра. Большой выиграл в балете, Мариинский - в опере. От Большого театра награждены художник спектакля "Болт" Семен Пастух, исполнитель роли в балете "Сон в летнюю ночь" Ян Годовский и сам этот спектакль, как лучший. В опере Большого театра, похоже, из каких-то политических соображений отметили специальным призом жюри "Детей Розенталя".


Второй специальный приз музыкального жюри достался исполнителям Мариинского театра за оперу "Тристан и Изольда" и это награждение имело уже совершенно иной смысл. Дело в том, что Валерий Гергиев взял самоотвод, но не оценить его труд было невозможно. Исполнительница партии Изольды Лариса Гоголевская получила "Маску" как лучшая певица. Еще две награды у "Путешествия в Реймс" - лучший оперный спектакль и лучший режиссер Ален Маратра. Лучшим хореографом назван Дэвид Доусен с балетом "Реверанс". В спор академических театров удалось только однажды вмешаться Марии Абашевой, она награждена за партию Анны Карениной в балете Бориса Эйфмана.


Награду в номинации "Оперетта и мюзикл" поделили Новосибирский и Екатеринбургский театры музыкальной комедии. На премию в номинации "Кукольный театр" Москва даже не претендовала, лучшим кукольным спектаклем названа "Поющая стрела" из Бурятии, а лучшим режиссером Евгений Ибрагимов за спектакль театра из Абакана "Оскар и розовая дама". Эту пьесу драматурга Шмитта показал еще театра "Ленсовета" из Петербурга и завоевал, во-первых, приз зрительских симпатий, а, во-вторых, принес "Маску" Алисе Фрейндлих. В той же номинации была выдвинута Марина Неелова, сыгравшая Акакия Акакиевича в "Шинели" театра "Современник". Ей премии не досталось, но сама "Шинель" получила награды, как лучший драматический спектакль малой сцены и за сценографию Александра Боровского.


Лучшим спектаклем в драме на большой сцене стали, что естественно, "Три сестры", а лучшим режиссером поставивший его Петр Фоменко.


Очень сложно было кого-либо предпочесть в номинации "Инновации", здесь была очень серьезная конкуренция. Жюри выбрало спектакль Петербургского формального театра "Между собакой и волком" по прозе Саши Соколова, его же выделили и театральные критики.


Итак, лидерство в Музыкальном театре за Петербургом - шесть "масок" против четырех московских, двух екатеринбургских и двух новосибирских. Но Москва выигрывает в драме - пять премий против двух. Пятая присуждена грандиозному артисту Малого театра Василию Бочкареву за роль Прибыткова в "Последней жертве". Ради Василия Бочкарева эксперты нарушили регламент премии и выдвинули актера без спектакля, который был бы номинирован на премию.


Саму церемонию ставил Дмитрий Бертман, глава "Геликон-оперы". Назвал он эту церемонию "Ночь в опере". Правда, постепенно она превращалась в ночь в мюзик-холле, но все же была эффектна.


Главное - не было конвертов, из которых с трудом добывают бумажки с именами лауреатов. Имя победителя называла сама "Золотая маска", то есть экранное изображение, одушевленное с помощью компьютера. Таким образом "Золотая маска" как бы отдавалась победителям сама, без принуждения.


XS
SM
MD
LG