Ссылки для упрощенного доступа

«Не будем же мы продавать нашу продукцию океану»


До пятницы яблоки и зелень свободно пропускались через границу
До пятницы яблоки и зелень свободно пропускались через границу

Уже несколько дней, на Военно-Грузинской дороге простаивают сотни грузовых автомашин с разными продуктами сельского хозяйства. В основном это яблоки и зелень.


До пятницы эти товары свободно пропускались через границу, однако вечером в пятницу российские пограничники неожиданно приостановили пропуск грузовых машин. Водители надеялись на скорое открытие КПП «Верхний Ларс», поэтому не поворачивали назад в Грузию.


Во вторник водители рассказали журналистам, что российские пограничники не пропускают автомашины с сельхозпродуктами из Грузии, ссылаясь на то, что получили уведомление от главного санитарного врача России о приостановлении импорта любой сельхозпродукции из Грузии.


Министр сельского хозяйства Грузии, Михаил Свимонишвили протестует против очередного, дискриминационного, по его мнению, решения российских властей: «Это очередное политическое решение, поскольку никаких оснований для запрета не существует, по крайней мере, в связи с качеством нашей продукции».


Государственный министр по экономическим и структурным реформам Каха Бендукидзе посоветовал грузинским бизнесменам искать новые рынки: «По всей видимости, в России начались гонения на грузинскую продукцию. Наши бизнесмены должны понять, что российский рынок в долгосрочной перспективе ненадежен. Так что, пусть они действуют так, как будто российского рынка вообще не существует. Вот как будто на месте России – огромный океан – не будем же мы продавать нашу продукцию океану. Российского рынка больше нет - вот и всё, это и есть нормальное отношение к данной проблеме»


Сотрудники министерства сельского хозяйства Грузии в понедельник и во вторник пытались связаться с российскими коллегами. В том числе, главным санитарным врачом России, Геннадием Онищенко. Однако все попытки получить от соответствующих органов России хоть какие либо объяснения завершились безрезультатно.



XS
SM
MD
LG