Ссылки для упрощенного доступа

Светлана Бахмина приговорена к семи годам лишения свободы


Светлана Бахмина свою вину не признает ни по одному из пунктов обвинения
Светлана Бахмина свою вину не признает ни по одному из пунктов обвинения

Симоновский суд Москвы приговорил сегодня к семи годам лишения свободы в колонии общего режима юриста компании ЮКОС Светлану Бахмину, сообщает Интерфакс. Суд признал виновной ее в финансовых махинациях.


Оглашение приговора Бахминой длилось более семи часов. С первых фраз судьи стало понятно, что приговор будет обвинительным. Суд посчитал доказанной вину Бахминой в присвоении и растрате имущества компании «Томскнефть-ВНК» в 1998-1999 годах на общую сумму свыше 9 миллиардов рублей. По мнению суда, обвинению удалось доказать также и вину Бахминой в неуплате налогов на сумму более 600 тысяч рублей.


Сама Светлана Бахмина свою вину не признает ни по одному из пунктов обвинения. Впрочем, еще до начала судебного следствия она добровольно перечислила на счета налоговых служб более 800 тысяч рублей - это вменяемая ей налоговая задолженность плюс пени.


Постановление об амнистии, которое сегодня было принято Государственной Думой, на Светлану Бахмину распространяться не будет, так как оно распространяется лишь на тех людей, которым вменяются преступления не тяжкие, то есть срок наказания по которым не превышает трех лет лишения свободы. Те же статьи, по которым осуждена Светлана Бахмина - это тяжкие преступления. Это уже видно хотя бы по тому сроку, который просил для нее государственный обвинитель - девять лет. Тем не менее, в ходе прений сторон (они состоялись в конце марта), адвокаты Светланы Бахминой просили суд ее или оправдать, а уж если и выносить обвинительный приговор, то применить к ней амнистию, объявленную в 2001 году. Согласно тому постановлению Государственной Думы об амнистии, женщины, которым назначено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, имеющие на иждивении несовершеннолетних детей, подлежат освобождению. Однако этого не произошло.


XS
SM
MD
LG