Ссылки для упрощенного доступа

Князь Монако покорил Северный полюс


Князь Монако Альбер II на Северном полюсе
Князь Монако Альбер II на Северном полюсе

Князь Монако Альбер II в составе экспедиции на собачьих упряжках покорил Северный полюс. Экспедиция стартовала 13 апреля с российской полярной дрейфующей станции «Барнео» и 16 апреля, пройдя 92 километра, достигла Северного полюса. Это был первый случай в новейшей истории, когда на Северном полюсе побывал глава европейского государства.


На встрече с журналистами перед возвращением в Монако князь Альбер II рассказал о своем путешествии: «Мне представилась возможность осуществить эту необычайную поездку вместе с командой моих единомышленников. До меня мало кто из людей имел такой шанс — достичь Северного полюса, стартовав с российской базы "Барнео". Для нас это был незабываемый опыт. Говоря о целях экспедиции, я бы сказал так: были две цели. Первая состояла в том, чтобы почтить память моего прапрадеда Альбера I, отметить столетний юбилей его полярных экспедиций. Вторая причина заключалась в том, чтобы привлечь внимание к тем опасностям, которые подстерегают наш мир. И я должен вам сказать, что мой прапрадед был одним из первых ученых в начале XX века, который привлекал внимание мирового общественного сообщества к проблемам охраны окружающей среды. Он внес большой вклад в развитие океанографии, в то время это была еще совершенно молодая отрасль науки».


О трудностях, которые пришлось преодолевать во время экспедиции, князь говорил сдержанно: «Путешествия в такие регионы всегда сопряжены с определенным риском. Но, к счастью, у нас были очень опытные проводники. Какие были опасности? Ну, во-первых, это хаотическое движение льдов и тонкий лед, под которым была видна вода… Прохождение через такие участки всегда связано с большими трудностями. Были на нашем пути торосы, льдины. Не всегда удавалось легко их преодолевать на упряжках. Иногда нам приходилось спешиваться, брать собак за поводки и на руках вытаскивать всю упряжку с собаками».


Журналистов интересовали не только вопросы, связанные с экспедицией. Кто-то спрсил князя, показались ли ему красивыми русские женщины. «Прекрасны и красивы женщины во всех странах мира. Ваша страна имеет свое очарование, и ни один из мужчин не может оставаться равнодушным к нему, какая бы не была форма этого очарования».


2007 год объявлен международным Полярным годом. И теперь в планах князя Монако Альбера II совершить экспедицию в Антарктиду.


XS
SM
MD
LG