Ссылки для упрощенного доступа

Человек дня - Ее Величество королева Великобритании Елизавета II


Андрей Шароградский : Человек дня Радио Свобода 21 апреля - Ее Величество королева Великобритании Елизавета II , отмечающая юбилей.


Королева родилась 21 апреля 1926 года. Она первый ребенок герцога и герцогини Йоркских. После того, как в 1936 году ее отец вступил на престол, став королем Георгом VI , Елизавета получила титул наследной принцессы. Ее общественная деятельность началась в октябре 1940 года. Тогда в детской передаче на радио ВВС она выступила с обращением ко всем детям Британии и Британского содружества. В 1944 году, вскоре после 18-летия, Елизавета была назначена членом Тайного совета и стала выполнять некоторые обязанности главы государства. В феврале 1952 года после смерти отца унаследовала престол.


Ее Величество является Главнокомандующим армии, королевского флота и королевских военно-воздушных сил. Всего королева возглавляет более 700 организаций. С 1947 года королева Елизавета замужем за Его королевским высочеством, принцем Эдинбургским Филипом. У них четверо детей.


Человека дня Радио Свобода королеву Великобритании Елизавету II представляет мой коллега, британский подданный Игорь Померанцев.



Игорь Померанцев : В сказке Ханса Кристиана Андерсена принц в поисках настоящей принцессы объехал весь свет. Наконец, ему повезло: избранницу распознали благодаря горошине, которая докучала принцессе ночь напролет, несмотря на двадцать тюфяков и еще двадцать перин из гагачьего пуха. "Это просто ужас, что такое!", - воскликнула принцесса наутро.


Знаменитая сказка Андерсена - фальшива. Настоящие принцессы и настоящие королевы должны быть двужильными, дюжими , жестоковыйными. Такой Елизавету II изобразил на портрете бескомпромиссный художник-натуралист Люсьен Фрейд, которому британская королева позировала в течение почти полутора лет. Королева портрет приняла и не обиделась.


Быть монархиней - работа, ежедневный тяжкий труд. Рабочий день расписан с утра до ночи: деловые встречи с епископами, тайными советниками, государственными мужами. Приемы в честь иностранных президентов, включая таких личностей, как румынский диктатор Николае Чаушеску с супругой или Хрущев с Булганиным. Посещение больниц, воинских подразделений, колледжей. Триста ужинов в году официального характера. Обязательные визиты в доминионы и бывшие колонии с их вождями и ритуальными плясками. При этом спина должна быть всегда прямой, взгляд благосклонным, речь внятной и доброжелательной.


Отношения с непутевыми сыновьями-принцами - тоже работа, и чаще всего публичная. На личную жизнь остаются две недели в году, которые королева проводит в Шотландии. Но и тут она должна встречаться с местной знатью. Эта королевская служба длится уже 54 года . Как сказала бы ненастоящая принцесса "Это просто ужас , что такое!".


Троекратное "ура" в честь Е е Величества!




XS
SM
MD
LG